Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
ноя
2020

Люблю Белоруссию

Посмотрев фильм «Весёлые ребята», И.В. Сталин сказал своему помощнику: «Очень веселая комедия. Я как будто месяц в отпуске побывал».

Посмотрев картины белорусской художницы Татьяны Черных, я испытала подобные чувства: «как будто в отпуске побывала».

Ностальгия накрыла одеялом. В тот день мы уже покидали деревню, отпуск заканчивался. На железнодорожную станцию «Друть», находящуюся на расстоянии в 5 км от нас, мы потихоньку добирались на телеге, в которую запряжён был холёный конь Орлик. Увидев новый указательный знак на дороге, Орлик начал недовольно фыркать, воспринимая его как форменное безобразие на хорошо известном ему пути. Возмущался долго, пока тётя Таня  не остановила его окриком: «Чего расфыркался? Ты что ли знаков никогда не видел?». Конь замолчал.

Ехали не спеша, на прощание любуясь родной природой. Мимо поляны с цветущим иван-чаем проехать было невозможно, остановились, чтобы сфотографироваться на память. Точь-в-точь картина Татьяны Черных: берёзы, цветущий иван-чай и безбрежные просторы.

А это Орлик уже "домчал" нас до станции. Дальше - сели на поезд и вернулись домой, в Донбасс...

Как курсанты в фильме Н. Михалкова "Цитадель" уходят в туман, исчезают, вот они были - и через мгновение уже следа не осталось ("жизнь моя, иль ты приснилась мне?"), так и моя белорусская деревня растворяется во времени. Русская печь, ухваты, чугунки, кони, телеги, бревенчатые избы...


Добавить комментарий