Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
ноя
2022

Каким хотелось бы увидеть новогодний "Голубой огонёк"

«Быть или не быть?» - ставится гамлетовский вопрос о предстоящем новогоднем «Голубом огоньке». Если быть, то каким? Хотелось бы увидеть на экране что-то настоящее или хотя бы стоящее нашего внимания, такое, чтобы потом не было «мучительно больно за бесцельно» потраченное время и «чтобы не жег позор за подленькое и мелочное» зрелище.

Неужели на экране опять будет крутиться всё та же "выборная карусель" (что такое "выборная карусель"- объяснит Псаки): Ирина Аллегрова, Любовь Успенская, Валерия, Филипп Киркоров, Лев Лещенко, Наташа Королёва, Николай Басков?! Какая же это зубная боль, какая «заливная рыба» нашей эстрады! Неужели это наше всё?! ("Боже мой! И это мой муж!". Из оперетты "Летучая мышь").

За ужином объелся я,

Да Яков запер дверь оплошно,

Так было мне, мои друзья,

И кюхельбекерно и тошно.

А.С. Пушкин

Каким же хотелось бы увидеть «Голубой огонёк»? Живым и настоящим! Для этого не нужно изобретать велосипед, а стоит обратиться к классике, взять за образец фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» (1956 г.). Фильму 66 лет! А он не надоел людям» Почему? Потому что было в нём представлено всё: и джаз, и степ, и клоуны, и акробаты, и романсы, и мастера разговорного жанра, и фокусники, и молодость,  "...и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь".

Не стоит также забывать традиции «Голубого огонька»: приглашать на передачу в качестве почётных гостей простых тружеников, героев труда. В числе приглашённых обязательно должны быть ребята с фронта, чтобы передать привет своим боевым товарищам, которые в новогоднюю ночь находятся на передовой.  Бойцам важно услышать из Москвы слова поддержки – «Мы с вами!».

И Юлия Чичерина должна спеть на огоньке! И Захар Прилепин должен быть приглашён на огонёк, и Иван Охлобыстин.

Но кому принадлежит Первый канал? «Вот в чём вопрос». От него зависит ответ: "Быть или не быть" тому огоньку, который помнит народ, любит и ждёт.

Сможет ли Первый канал стать истинно народным? Чтобы было так : "Мы с тобой одной крови - ты и я! ".

Хочется легкого, светлого, нежного,
Раннего, хрупкого и пустопорожнего,
И безрассудного, и безмятежного,
Напрочь забытого и невозможного.

Эльдар Рязанов

Вот ещё новость: в списке артистов, заявивших о своём желании выступить на новогоднем огоньке, появилась фамилия Макаревича! Есть совесть у человека? Сам сбежал в Израиль, откуда заявил, что "это не мы уехали из России, это Россия уехала от вас", а теперь просится на сцену. Видно, за русофобию не много платят.

Ответить ему можно словами из его песенного репертуара: "Перемен требуют наши сердца! Перемен! Мы ждём перемен!". Отдыхай, Макаревич! Мы ждём перемен.


Добавить комментарий