Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
фев
2018

Какие "кейки" бывают?

Нет, ну никак мне не запоминаются все эти "заимствованные" слова...
Приехали на новоселье к своим, привезли забавные пирожные: с ключом от квартиры, с подковой на счастье, с домовёнком Кузей, с пожеланиями. Называются эти кулинарные изделия... какие-то там "кейки". Забыла название. Поискала в интернете: купить франшизу кофе-кейк, капкейки, чизкейки,
кейки –Батыра...

Простите, но кейки - Батыра, оказывается, не пирожные, а что-то там про одного из лидеров национально-освободительного движения Кейки-батыра, который Октябрьскую революцию не признал, в апреле 1923 года был убит бойцами Красной армии.

Как же называются те кейки, что у меня на фото?
Кофе-кейк, по описанию, обязательно должен быть с корицей и прочее... Значит, кейк-Батыр и кофе-кейк отпадают. Что же это? Чиз-кейк - с сыром.

А тут ещё новая напасть - посоветовали поменять оператора для интернета. Или как это по-научному?

Сказали, что лучше подключиться к ... на "с" начинается, на "с" и заканчивается. Ну, не в состоянии я запомнить такое! Скитлс? Слипс? Стелс? Вам эти слова о чём-то говорят? Вспомнила: скитлс = это такие кисленькие конфетки, продаются в пакетиках. Осталось вычислить одно из двух - это уже полегче будет. Кажется, стелс. Ну, и о чём вам говорит название?

Что интересно : дети заимствованные слова запоминают и произносят легко, а вот запомнить их написание - ни за что! Начиная с 5-го класса в словарных диктантах пишем слово "аккомпанемент". Вплоть до девятого класса некоторые ученики так и не могут написать его правильно.

Как-то пришёл к нам в девятый класс новенький, вызвала его к доске. Написал предложение, разобрал. Но как-то я не могла определиться: пять или четыре ставить за ответ у доски.

Обратилась к классу:
-Задайте ему дополнительный вопрос!
- А пусть он "аккомпанемент" напишет! - раздался чей-то злорадный голос.
- Ребята, ну нельзя же быть такими жестокими! Мы ведь уже пять лет изучаем это слово, а он новенький, только пришёл к нам в класс! - пошутила я.
В классе довольно загудели - приняли "шутку юмора".


Добавить комментарий