Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

05
ноя
2020

Как выглядит покой и почему столы расставлены покоем

Хотелось кричать : «Эврика!!!»,

поделиться с читателями блога своим открытием. Оказалось, в интернете это есть… В общем, у меня сложилось такое впечатление, что в интернете уже не осталось ничего неизвестного, о чём можно было бы поведать миру. О чём ни напишешь – на ваш запрос нашлось миллион ответов.

 Например, сегодня я узнала новое слово. Вернее, не слово, а ещё одно его лексическое значение.  В тексте, подобранном для контрольного диктанта,  насторожило странное словосочетание: «В восьмигранном павильоне вокруг столов, расставленных покоем и уже покрытых новыми белыми скатертями, суетилась прислуга, гремя посудой…». ("Молох". А.И. Куприн).

Столы, расставленные покоем, - это как?  Сначала подумала, что опечатка. Но интернет сообщил:

 1. Покой -  Устарелое название буквы „п“.

2. в знач. нареч. поко́ем. Устар. В виде буквы „п“. [Фанза] состояла из трех построек, расположенных «покоем»: из жилой фанзы — посредине и двух сараев — по сторонам. Арсеньев, По Уссурийской тайге.

Вывод: столы были расставлены в виде буквы П.

Буква «покой», о ней В.И. Даль пишет, что это любимая буква в русском языке, с неё начинается больше всего слов, которые занимают собой четверть словаря.

Само слово «покой» полностью гармонирует с графическим написанием буквы П : уравновешенность двух вертикальных линий, скреплённых вверху горизонтальной.

В центре – трилистник познания, этот трилистник держат двое. Синий цвет в глубине трилистника говорит о том, что имеется в виду знание небесное.

Справа и слева – произрастающие из него лилии чистоты. Цветок как бы парит в невесомости. У подножия – два укрощённых насыщенных зверя. Они вкушают пищу из рук хозяев.

Полнота знания, насыщение знанием дают покой.

В общем, для себя я сделала открытие, которым и поделилась с вами.


Добавить комментарий