Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
июл
2021

"Как вы делаете деньги?"

Кто же такой этот загадочный Галицкий, подаривший Краснодару знаменитый парк? Говорят, жители города любят своего миллиардера : "Сам всё заработал!".

Из интернета узнаю:

Миллиардер из Краснодара Сергей Галицкий носит фамилию жены, на самом деле его фамилия Арутюнян, по национальности он армянин. Капитал заработал на продуктах питания – владелец торговой сети «Магнит»  (название расшифровывается так: магазины низких тарифов). ( - Как вы делаете деньги? - Фермеры производят товар. Я его доставляю на рынки. Рассчитываешь, сколько нужно оставить фермеру денег, чтобы он не умер с голоду и мог работать дальше, а всё остальное берёшь себе как тариф за провоз. Очень просто.  - Максим Горький. "Один из королей республики").

Родился 14 августа 1967 года (ему 54 года) в Лазаревском (Краснодарский край). Служил в армии.  После службы подал документы (в 1987) на экономический факультет Кубанского университета. На третьем курсе написал аналитическую статью в журнал «Финансы и кредит». После публикации статьи студента разыскал глава коммерческого банка и предложил пост заместителя управляющего. В 1994 году стал основателем компании «ТрансАзия», которая занималась продажами косметики от «Эйвон», затем погрузился в продовольственный бизнес.

Во время учёбы познакомился с будущей женой, которая училась на бухгалтера в том же университете. После свадьбы взял фамилию жены по настоянию тестя, не желавшего, чтобы внуки носили армянскую фамилию.

В 2017 году дочь Галицкого - Полина - попала в список самых богатых наследников российской олигархической верхушки, получив в рейтинге «золотой молодёжи» 5-е место. О ней рассказывают: скромная девушка. Посмотрим на фото:

А, ну да, ну да... Очень скромная. 

Состояние  миллиардера - 6, 8 миллиарда долларов (в 2018 г.).

*

Ничто не ново под луною... Максим Горький ещё сто лет назад написал очерк "Один из королей республики", в котором ясно дал нам понять, как миллиардеры делают деньги.

 Цитирую:

…Стальные, керосиновые и все другие короли Соединенных Штатов всегда смущали моё воображение. Людей, у которых так много денег, я не мог себе представить обыкновенными людьми.

Мне казалось, он должен носить бельё из парчи, каблуки его сапог подбиты золотыми гвоздями, а на голове, вместо шляпы, что-нибудь из бриллиантов.

Карман миллионера я понимал как яму, куда свободно можно спрятать церковь, здание сената и всё, что нужно…

Пальцы его рук обладают удивительным чутьём и волшебной силой удлиняться по желанию: если он, сидя в Нью-Йорке, почувствует, что где-то в Сибири вырос доллар, – он протягивает руку через Берингов пролив и срывает любимое растение, не сходя с места.

  - ... что же вы делаете с вашими деньгами?
   Тогда он немного приподнял плечи, его глаза пошевелились в орбитах, и он ответил:
   – Я делаю ими ещё деньги.
   – Зачем?
   – Чтобы сделать ещё деньги…
   – Зачем? – повторил я.

(Не буду утомлять вас своими ассоциациями, но мне эта беседа напоминает диалог Маленького Принца с Пьяницей).

*

  – Как вы делаете деньги?
   – А! Понимаю! – сказал он, кивая головой. – Это очень просто. У меня железные дороги. Фермеры производят товар. Я его доставляю на рынки. Рассчитываешь, сколько нужно оставить фермеру денег, чтобы он не умер с голоду и мог работать дальше, а всё остальное берёшь себе как тариф за провоз. Очень просто.

*

Очень просто описал деятельность Галицкого великий классик русской литературы Максим Горький. (Поняли, чем отличается классическая литература от прочей? Актуальностью!)

 

 

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий