Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
май
2021

Как научиться жить "здесь и сейчас"?

Москвичка Ольга, психолог по образованию, рассказала в сообществе «Один мой день» об одном дне, который она провела с мамой. Маме исполнилось 80 лет.

Итак, учимся жить «здесь и сейчас».

1. Как относиться к своему возрасту, к своим годам?

А годы летят, наши годы, как птицы, летят,
И некогда нам оглянуться назад.

 

Не созданы мы для лёгких путей,
И эта повадка у наших детей.
Мы с ними выходим навстречу ветрам,
Вовек не состариться нам.

Психолог: «Не понимаю выражения «день рожденья – грустный праздник». Что может быть грустного в непрерывности жизни? Особенно в 80 лет, когда жизнь, по мнению мамы, только начинается».

2. Стоит ли уделять много внимания домашнему быту, распорядку дня?

«Нельзя жить беспорядочно, скука одолеет», - говорит Одинцова Базарову («Отцы и дети»).

Психолог : «Привычные действия, которые человек повторяет изо дня в день, чрезвычайно важны, поскольку именно они составляют главное содержание повседневной жизни. Мамины правила жизни просты и доступны каждому, кто не хочет становиться ворчливой развалиной.

Например, она всегда содержит кухню в идеальном порядке и немедленно убирает после еды все, что связано с приготовлением и приемом пищи. Это элементарно, но создает приятное ощущение упорядоченности и ясности жизни.

Мама встает и ложится в одно и то же время. Такая традиция не исключает спонтанности и бессонницы, но отлично структурирует день.

Каждый день она тщательно заправляет постель и делает легкую уборку. Маму никто не контролирует, никто не упрекнет за небрежность. Это ее выбор».

Об этом же можно прочесть в романе Тургенева «Отцы и дети»:

«Время (дело известное) летит иногда птицей, иногда ползет червяком; но человеку бывает особенно хорошо тогда, когда он даже не замечает — скоро ли, тихо ли оно проходит. Аркадий и Базаров именно таким образом провели дней пятнадцать у Одинцовой. Этому отчасти способствовал порядок, который она завела у себя в доме и в жизни. Она строго его придерживалась и заставляла других ему покоряться. Все в течение дня совершалось в известную пору. Утром, ровно в восемь часов, все общество собиралось к чаю; от чая до завтрака всякий делал что хотел, сама хозяйка занималась с приказчиком (имение было на оброке), с дворецким, с главною ключницей. Перед обедом общество опять сходилось для беседы или для чтения; вечер посвящался прогулке, картам, музыке; в половине одиннадцатого Анна Сергеевна уходила к себе в комнату, отдавала приказания на следующий день и ложилась спать.

3. …зачем торопишь жизнь?
Быть может, счастье рядом,
Быть может, счастье рядом,
Лишь только оглянись.

(песня из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»)

Психолог : «Мы обе хотим растянуть этот день, как и каждый день нашей жизни.

По дороге домой мы болтаем о разном, и это огромное счастье – иметь возможность вести такие разговоры.

4. Учитесь видеть красоту в обыденном.

… А что может быть прекрасней нашего песка и моря? Ничего, поскольку нельзя быть лучше совершенства.

5. В чём нужно находить радость?

В каждом дне своей жизни:

«Маме постоянно звонят друзья и знакомые. Поток поздравлений не прекращается. Она не работает уже три года, но большинство коллег желают ей творческих успехов.

Я желаю маме только одного – жизни.

Я прихожу домой, вспоминаю наш день и чувствую тихую, но глубокую радость».


Добавить комментарий