Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

28
авг
2021

"К сожалению, юмор стареет и умирает" (Эльдар Рязанов)

"К сожалению, юмор стареет и умирает, Я имею в виду юмор не как понятие вообще, а юмор, рожденный в определенную эпоху. Бессмертного юмора не существует.

Шутки, каламбуры, анекдоты, реп­ризы, которые забавляли и веселили одно поколение, оставляют равнодушным другое. Сейчас едва ли встретишь читателя, который заливался бы хохотом над комедиями Аристофана. Нелегко увидеть и смеющегося человека с томиком комедий Шекспира", - писал в своей книге "Неподведённые итоги" великий режиссёр Эльдар Рязанов. Юмор стареет и умирает потому, что является категорией социальной. Общество быстро меняется, старое уходит в прошлое, зарождается новое, а юмор всегда должен быть актуален. Даже комические номера гениального Чаплина теперь далеко не все кажутся смешными. Ирония Пушкина тоже часто бывает недоступна нам без словарей и разъяснений.

Например:

Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил.

Пушкин. Евгений Онегин.

«Он» - это молодой повеса, который, «летя в пыли на почтовых», спешил к умирающему дяде, «приготовляясь, денег ради, на вздохи, скуку и обман».

«Деревенский старожил» - дядя. Чем же занимался в деревне потомственный дворянин? Чувствуете иронию нашего всего? Бездельник так же скучал в деревне, как Онегин средь модных и старинных зал в Петербурге. От скуки «мух давил». Думаете, в прямом смысле дядя этим занимался? Не забывайте: весь роман "Евгений Онегин" написан в ироническом стиле.

В толковом словаре Ожегова:

Мух давить (устар. прост.) пьянствовать. Под мухой кто (прост.) в нетрезвом состоянии.

Муху зашибить (простореч.) — выпить (алкогольного). Фразеологический словарь Волковой

Но почему муха? В старину в трактирах для привлечения клиентов первую рюмку наливали бесплатно. Для трактирщиков  много наливать  было бы невыгодно, поэтому придумали маленькие рюмочки вместимостью 20 граммов. Некоторые смекалистые личности стали ходить по всем кабакам и трактирам, чтобы выпить там эти бесплатные 20 граммов. Отсюда и произошло выражение «ходить под мухой». Дядя Онегина от скуки увлекался этим делом.

*

И ещё :

На кляче тощей и косматой
Сидит форейтор бородатый.

*

Вот в этом месте нужно было рассмеяться. Вы рассмеялись? Конечно, нет. А надо было, потому что во времена Пушкина форейтором (слугой, управляющим лошадьми, запряженными цугом, т. е. в несколько пар лошадей) всегда назначался молодой человек. Это было как бы начало карьеры. Благодаря дальнейшему  «карьерному росту» должность форейтора быстро освобождалась. Быть «бородатым форейтором» - это значит так ничего в своей жизни и не добиться. Быть мальчиком на побегушках на старости лет – разве это не смешно? Впрочем, может быть, и грустно.

Жаль, что юмор стареет так быстро. Новому поколению кажется совершенно непонятным фильм "Гараж": какие места они делят? зачем? что они полтора часа экранного времени между собой выясняют? разве нельзя просто заплатить и купить гараж? Естественно, они не знают, как жили люди в нашей стране 50 лет назад. Всего 50 лет назад...


Добавить комментарий