Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
окт
2011

Художественная культура Украины и античность

Художественная культура Украины и античность. Античная культура стала родником для художественной культуры Украины. Носителями культуры Эллады были греческие города-полисы на побережье Чёрного и Азовского морей – Тира (ныне Белгород-Днестровский), Ольвия в устье Южного Буга, Херсонес (на территории современного Севастополя), Феодосия, Пантикапей (современная Керчь), Танаис в устье Дона, Фанагория на Кубани. Они начали создаваться с 6 столетия до н.э. и имели огромное влияние на местные народы Причерноморья, в том числе и на предшественников славян.

Эти колонии были мостами для связей греческой метрополии со степным населением, с которым шёл интенсивный товарообмен продуктами хлеборобства и животноводства. Степное население покупало предметы ремесленного производства. Считается, что славянская молодёжь могла селиться в городах-полисах и получать там навыки ремёсел, искусства, строительства, изготовления керамики, оружия, ювелирных изделий. Согласно трудам греческого историка Геродота, влияние греческой культуры простиралось далеко на север аж за днепровские пороги.
Памятники искусства греческих колоний дошли до нас в форме греческих скульптур, местного и импортированного производства, надгробных рельефов на мифологические и бытовые темы, мраморных резных саркофагов, ювелирных изделий. От античной греческой культуры славяне также позаимствовали терракоты и фрески. Терракоты (от итальянского – опалённая земля) – неглазурованные керамические изделия из обожжённой цветной пористой глины, в основном красного, брунатного, кремового цвета – это архитектурные детали, облицовочные плиты, посуда, вазы. Фрески (от итальянского – свежий) – живопись красками, водяными или разведёнными на молоке, по свежей влажной штукатурке. Фрески использовались для украшения культовых сооружений, церквей, соборов, дворцов. Они были известны с 2 тыс. лет до н.э. и были распространены в разных странах мира.
Греческое влияние. По мнению многих исследователей, греческое влияние мы ощущаем в украинской этнографии. Украинская народная одежда с её богатыми украшениями имеет много общего с греческой народной одеждой. Много общего с греческим народом и в духовной культуре. Греки любили музыку, песни, святочные обряды. Аналогичные тенденции наблюдаются и у украинцев: склонность декорировать свою одежду, домашнюю обстановку, многочисленная обрядовость в народной жизни. Античные корни украинской культуры подчёркивали украинские писатели и поэты: Юрий Липа, Евгений Маланюк. Говоря об античной наследственности, Маланюк утверждает, что Украина позаимствовала у греков склонность к философии, искусству, миролюбие. Влияние античных городов-полисов в поздние века способствовало развитию культурной взаимосвязи Киевской Руси с Византийской империей. Византийская культура оказала большое влияние на культуру Киевской Руси: принятие христианства, развитие письменности, летописи, законодательства, архитектуры, музыки, иконописи.
Древнейший град - в развалинах, в пыли,
Но память о веках неистребима...
Клочок сухой щебенистой земли
На тесной кромке побережья Крыма,
Где волн понтийских не смолкает шум,
Где зубья скал увиты пенным кантом,
И шквалы ветра будоражат ум,
Когда борей вступает в спор с левантом,
И где прибой столетьями долбит
Известняков сарматских вертикали, -
Вот здесь в руинах на плато лежит
Все то, что греки Херсонесом звали,
Что в византийских актах и трудах
Носило имя города Херсона,
А старец Нестор, киевский монах,
Как Корсунь-град писал во время оно.
Неповторим его застывший вид,
Печален днем, а вечерами страшен -
Ряды колонн, фундаменты апсид,
Массивы стен, остатки грозных башен...


Добавить комментарий