Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
май
2022

"Хоть у китайцев бы нам несколько занять Премудрого у них незнанья иноземцев"

Истинная сущность человека проявляется во время суровых испытаний. На войне, по рассказам ветеранов, во время боя и в землянке, где «бьётся в тесной печурке огонь», сразу было видно, что представляет собой человек.

«Если друг

оказался вдруг и не друг, и не враг, а – так», то «Парня в горы тяни — рискни!», чтобы проверить его «в связке одной с тобой», - пел Высоцкий. Как говорится, друг познаётся в беде.

С началом спецоперации выяснилось, что российская культурная «элита» не то чтобы «а – так», а с чётко обозначенной позицией: «враг». Что они, эти деятели, побежали в Европу свою Родину, что ли,  спасать? Да и не только в этой прослойке стал очевидным факт, что общество не монолитно на все 100%.

 Как и почему такое могло случиться? На эту тему можно писать целые диссертации.

Если «докопаться» до корней, то наглядно можно убедиться:

истоки «антипатриотической» пропаганды берут своё начало в период "перестройки", выливаясь в события  1991 года. Направляется "течение мыслей" теми, кто предал Советский Союз. Щупальца спрута, уничтожившего социализм,  кроются в беспощадной критике своего отечественного прошлого, в целенаправленном выявлении «ошибок» Сталина и руководства страны, в стыдливой драпировке мавзолея Ленина. ("Жорес не учел",  "Герцен не сумел", "Толстой недопонял".Словно в истории орудовала компания двоечников». к/ф «Доживём до понедельника»). Всё советское раскритиковали, покаялись за своё прошлое. И продолжают лить грязь на свою страну: "мы нация бездарных алкашей", "мне стыдно называться русским".

"А вот потомок эфиопов  - Пушкин! -  не тяготился русскостью своей" : «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог ее дал».

 В «корнях истории» лежит проблема извечного поклонения перед всем иностранным. О "жалкой тошноте по стороне чужой" пламенно писал А.С. Грибоедов:

*

Смешные, бритые, седые подбородки!

Как платья, волосы, так и умы коротки!..

Ах! если рождены мы всё перенимать,

Хоть у китайцев бы нам несколько занять

Премудрого у них незнанья иноземцев;

Воскреснем ли когда от чужевластья мод?

Чтоб умный, бодрый наш народ

Хотя по языку нас не считал за немцев.

*

Особенно актуально звучат слова про китайцев, у которых нам стоило бы занять премудрого незнанья иноземцев. Китай идёт своим путём. И оказался на первом месте в мире.

*

"Вы зомбированы российским телевидением!" - в исступлении кричат нам с той стороны. "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята" (В.Высоцкий). Просто книжки надо читать!

"Значит, нужные книги ты в детстве читал!"

 

 


Добавить комментарий