Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
май
2011

"Граждане, послушайте меня..."

ГРАЖДАНЕ, ПОСЛУШАЙТЕ МЕНЯ...

Я на пароходе "Фридрих Энгельс",
ну а в голове - такая ересь,
мыслей безбилетных толкотня.
Не пойму я - слышится мне, что ли,
полное смятения и боли:
"Граждане, послушайте меня..."

Палуба сгибается и стонет,
под гармошку палуба чарльстонит,
а на баке, тоненько моля,
пробует пробиться одичало
песенки свербящее начало:
"Граждане, послушайте меня..."

Там сидит солдат на бочкотаре.
Наклонился чубом он к гитаре,
пальцами растерянно мудря.
Он гитару и себя изводит,
а из губ мучительно исходит:
"Граждане, послушайте меня..."

Граждане не хочут его слушать.
Гражданам бы выпить и откушать
и сплясать, а прочее - мура!
Впрочем, нет,- еще поспать им важно.
Что он им заладил неотвязно:
"Граждане, послушайте меня..."?

Кто-то помидор со смаком солит,
кто-то карты сальные мусолит,
кто-то сапогами пол мозолит,
кто-то у гармошки рвет меха.
Но ведь сколько раз в любом кричало
и шептало это же начало:
"Граждане, послушайте меня..."

Кто-то их порой не слушал тоже.
Распирая ребра и корежа,
высказаться суть их не могла.
И теперь, со вбитой внутрь душою,
слышать не хотят они чужое:
"Граждане, послушайте меня..."

Эх, солдат на фоне бочкотары,
я такой же - только без гитары...
Через реки, горы и моря
я бреду и руки простираю
и, уже охрипший, повторяю:
"Граждане, послушайте меня..."

Страшно, если слушать не желают.
Страшно, если слушать начинают.
Вдруг вся песня, в целом-то, мелка,
вдруг в ней все ничтожно будет, кроме
этого мучительного с кровью:
"Граждане, послушайте меня..."?!
Евгений Евтушенко.
Стихотворение словно о Никите Михалкове написано. В творчестве,в передаче «Бесогон» звучит это его выстраданное «мучительное с кровью», сокровенное, потаённое, душевное: «Граждане, послушайте меня…»
Но некоторые «граждане не хочут его слушать, гражданам бы выпить и откушать и сплясать, а прочее – мура!»
Как же убедить их в том, что «Моцарт – великий композитор»? Биографию напомнить? Посоветовать обратиться к творчеству?
Дело в том, что меня пригласили принять участие в новом уникальном интернет - проекте. Ведущий шоу - Сергей Минаев. В приглашении сообщалось: в ближайшей программе (26 МАЯ) планируется обсуждение «творчества и личности» (!) Никиты Сергеевича Михалкова. В студию будет приглашён сам режиссёр. Своё мнение можно будет высказать в прямом эфире по скайпу.
«Своё мнение» выскажу прямо сейчас.
Настораживает формулировка темы шоу: обсуждение «творчества и личности». Только о творчестве говорить бы следовало! И конкретно! Но ясно, что больше «личность» будет обсуждаться. «Известно, что Слоны в диковинку у нас». Предыдущие подобные обсуждения уже показали, что всякий дурно воспитанный гражданин, ничего, кроме желтой прессы, не читающий, норовит пнуть и оскорбить режиссёра, пребывая в счастливом заблуждении относительно собственных моральных качеств.
Выражаю своё и общее мнение сообщества «Друзья Михалкова» о личности и творчестве знаменитого режиссёра, актёра, общественного деятеля.

Личность.
Выдающийся, уникальный, всемирно признанный актёр и режиссёр. Имя его навечно вписано золотыми буквами в историю мировой культуры. Творчество Мастера – наша национальная гордость и достояние. Яркая, одарённая, талантливая личность. Порядочный семьянин, образцово-показательный отец. Красивый, харизматичный, масштабный, успешный – потому он и в центре всеобщего внимания.
Завидуют? Завидуют! И не только. Во всей этой мышиной возне вокруг личности Михалкова кроется какая-то политическая подоплёка, социальный заказ. Человек, для которого Россия – это то, ради чего можно умереть, не устраивает кого-то. Нам бы разобраться, кого и почему. Вместо этого ochlos послушно реагирует на чью-то команду «Ату!»
«Люди, будьте бдительны!»
Потрясают мысли и чувства тех, кто «за», у кого «русский огонёк» в душе не погас:
«Мне так больно, вы не представляете! Ведь он живой человек, сколько он ещё может выдержать? Он мне с этой травлей вообще как близкий родственник стал, так хочу его уберечь и защитить! Всё готова сделать ради него! Это при том, что по жизни я скептик и меня трудно вывести из равновесия!» (из переписки в сообществе «Друзья Михалкова»)

Как близкого родственника воспринимают Никиту Сергеевича! Вот это и есть всенародное признание, слава, успех. И подтверждение масштаба личности!
Тогда зачем в который раз в шоу обсуждать личность Михалкова? Сколько можно!
Надоели уже эти вопросы о «мигалке»! Забрать хотят, чтобы унизить человека. Давно понятно. Есть ещё вопросы? В передаче «Бесогон» можете получить ответы на любой из них!
Творчество.
«Цитадель». Множество рецензий: положительных и отрицательных. Один «румяный критик, насмешник толстопузый» танком прошёлся по всей семье Михалкова…
Это что – такая Свобода? Всё дозволено? А как же чувство такта, интеллигентность, профессионализм, осторожное обращение со словом, которое «и убить, и спасти» может? И свойством бумеранга обладает! «Золотое правило» морали некоторыми «рецензентами» забыто основательно.
«Граждане, послушайте меня…»
Любой художник, мыслитель, творец создаёт своё «детище» и несёт его людям. Отдаёт с тревогой, страхом за его судьбу, как это делает на картине Рафаэля «Сикстинская Мадонна» прекрасная молодая мать, которая несёт своего сына, чтобы отдать его людям.
Ради чего творцы подвергают себя таким духовным мукам и испытаниям? Они хотят донести до людей то, без чего, по их мнению, нельзя жить на свете и ради чего можно умереть. У Михалкова в «Цитадели» – это Россия, народ, Бог.
Фильм-притча, требующий напряжённой работы души, мысли и чувства. Нестандартный взгляд на войну. Это не хроника, а «субъективное отражение объективного мира», как и положено в искусстве. Фильм серьёзный, не из тех популярных приключенческих фильмов, напоминающих карусель. И не для «поп-корновской» публики.
Это «новое» кино, которому, «как драгоценным винам, настанет свой черёд!»
Как всякое истинное произведение искусства, фильм вызывает множество споров. Это закономерно: фильмы Феллини не всегда и не всеми были поняты, «Чёрный квадрат» Малевича для многих тоже не искусство, творческую выставку в Манеже в своё время Хрущёв тоже разогнал, потому что с позиции слесаря киевского завода ему было не под силу узреть это новое «нечто», не соответствующее социалистическому реализму. Это потом во всём мире изгнанников признали…
Простите за банальность: если я чего-то не вижу и не знаю, то это не значит, что этого вообще не существует. Не будем уподобляться гоголевской Коробочке: «Такого помещика нет!»
Осторожно, бережно и трепетно нужно относиться к своим творцам и их созданиям!
Гордиться их достижениями и радоваться им, потому что это - наше достояние, бессмертие и вечность!
Риторический вопрос: возможно ли было бы в телевизионном шоу высказать все эти размышления?
Спасибо Гайдпарку!
С любовью и признательностью к Михалкову
сообщество «Друзья Михалкова».

P.S!«Мигалку» хотят завистники отобрать, чтобы унизить человека. Люди не прощают, когда кто-то выше их.
И с каких это пор слово «барин» стало ругательным? Если кто-то подразумевает под этим словом «холопское» отношение к людям, то ошибается: Михалков не такой. А был бы таким «барином», то не стал бы объяснять «крестьянам» причины своих поступков и намерений, делиться с ними творческими замыслами, приглашать к беседе и приходить на передачи.

Кстати, Льва Толстого тоже упрекали: проповедует равноправие, а сам живёт по-графски.
Помните, как он пытался пахать землю и жить простым крестьянским трудом, чтобы самому соответствовать своему учению? Разве не смешно? «Переделывание» религии, его отношение к частной собственности на землю, идея «самосовершенствования» - все эти и другие деяния мыслителя до сих пор волнуют умы и порождают споры. Остаётся только порадоваться за Толстого, что в его времена не было интернета. Или посочувствовать?
Из материалов интернета о личности Михалкова:
- Речь идет не о кумирах, а о человеке, которого всякий дурно воспитанный гражданин, ничего, кроме желтой прессы, не читающий, норовит пнуть и оскорбить, пребывая в счастливом заблуждении относительно собственных моральных качеств.
- Назовите ещё хотя бы одного представителя "элиты", который отказался от 30-50 млн. американских денег просто потому, что не стал редактировать свой фильм. Это о меркантильности и порядочности.

И, вообще, Михалков для меня - Художник. Назовите аналогичного за последние 30-40 лет.

- Михалкова - в президенты России!
Комментарии к этой статье читайте здесь:
http://gidepark.ru/user/1291498763/article/346146#comments


Добавить комментарий