Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
фев
2020

Готовимся к ГИА. Творческое задание к тексту В.И. Белова "Древнее мастерство"

Творческое задание по тексту В.И. Белова «Древнее мастерство» (смотрите на сайте Ресобрнадзора) : предлагается поразмышлять  над тем, что нового вы узнали о древнем искусстве –гончарстве; согласны ли вы с автором,

что «не может быть никакого сомнения в том, что каждый настоящий мастер, гончар-художник, радовался больше не самой выгоде, а тому, как встречают его в чужой деревне».

Предлагаю вашему вниманию интересную заметку Андрея Кончаловского, которая поможет вам в ваших размышлениях.

"Я помню, был в одной мастерской в Венеции, где делают весла для гондол.
У гондольеров одно весло, и оно невероятно интересно сделано: склеено из 15-20 слоев древесины фруктового дерева – либо груши, либо вишни. Можете себе представить? Тонкие слои дерева склеиваются вместе, чтобы весло было очень гибким. Это настоящее произведение искусства, а не весло!
Я захожу в мастерскую, а там мастер: человек, похожий на профессора, в золотых очках. И у него молодой юноша 18 лет помощником работает. Я говорю: «Как хорошо, у вас есть ученик, значит, искусство передаваться будет из поколения в поколение». А мастер говорит: «Да, но этот поздно пришел. Два года назад. А такие вещи надо начинать лет в десять».
Все это мне очень интересно".

 


Добавить комментарий