Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
авг
2013

Главный секрет здоровья и долголетия

Сначала расскажу, как «вычислила» главный секрет здоровья и долголетия.
Помню, студенткой писала курсовую работу по диалектологии (раздел науки о языке, который изучает диалекты). Нужно было по книге Анны Караваевой «Лесозавод» определить диалектизмы, в числе различных исследований охарактеризовать их географический момент.
Взяла "Толковый словарь русского языка" Владимира Даля.

О диалектных словах у него всегда есть примечания: где, в каких местах России они распространены. Например, одно слово, встретившееся в романе «Лесозавод», имеет распространение: новгородское, пермское, псковское, рязанское и т. д.
Вторе слово - вологодское, орловское, ярославское, пермское.
Третье слово - московское, пермское, новгородское…
Догадались, в какой области были распространены диалектные слова из книги Караваевой «Лесозавод»? Правильно, в Пермской.
А дальше попробуйте аналогичным образом вычислить секрет здоровья и долголетия из приведённых цитат.
*

"Главному пастуху" Советского Союза артисту Владимиру Зельдину ("Свинарка и пастух") через два года исполнится 100 лет. Он до сих пор каждый вечер выходит на сцену. Дон Кихот – это его роль.
- Я, может, и живу так долго только потому, что никогда и никому не завидовал, — говорит Владимир Зельдин.
*
Сам я никогда и никому не завидовал, это всем моим друзьям и знакомым известно. Кстати, отсутствие завистливых мыслей и эмоций - отнюдь не последняя предпосылка счастливой жизни.
"Что такое счастье" Сергей Михалков
http://lublunemogu.com/index.php/zvezdy-i-sudby/item/30-sergej-mikhalkov

*

Правила жизни от академика Углова. Родился Федор Углов в простой русской семье в деревушке Чугуево возле легендарной сибирской реки Лена. Ни один умный человек не должен ни пить, ни курить. Употребление спиртного сокращает жизнь на 20–25 лет, курение – на 7–9 лет.

В возрасте 103 лет в Петербурге скончался выдающийся хирург, академик РАМН Федор Углов. Он сделал больше 10 тысяч операций и попал в Книгу рекордов Гиннесса как «хирург-долгожитель» – в последний раз Углов оперировал, когда ему было сто лет. Он знал секрет долголетия и раскрыл его для всех:
- Я никогда никому не завидовал, не стремился кого-то обогнать.

http://www.tamcredit.ru/tl/axa453aj/def.pl
*

— Я не знаю, в чем секрет молодости, — развел руками 75-летний Вилли Токарев. — Просто я правильно живу. Но главное кредо моей жизни заключается в том, чтобы никогда никому не завидовать и не считать чужие деньги. Бывало такое, что кто-то имел все, а я ничего. Но чувствовал себя так же хорошо, как и сейчас, когда имею многое. Зависть — это болезнь, которая точит человека заживо, укорачивая жизнь на полтора десятка лет.
*
Андрей Дементьев: «Никогда никому не завидую, поэтому сплю спокойно»
Известный поэт отметил 85-летний юбилей
*
Жительнице села Малореченского Варваре Ильиничне Черновой 12 мая исполнилось 100 лет. Но летом она планирует обязательно искупаться в море :

- Не злюсь, ни на кого не сержусь. Для меня все люди одинаковые. Дай Бог вам всем здоровья!

Источник: http://gazeta.crimea.ua/articles/ona-nikogda-nikomy-ne-zavidovala-5864
© 2000-2013 "Крымская газета"
*
Академик РАМН Б.В.Петровский привел в одном из интервью такой характерный пример: “Однажды я был в Баку и меня пригласил в гости профессор Ахундов. Кроме меня был приглашен 140-летний мужчина. Мы сидели, закусывали” выпивали немного. И хозяин спрашивает старца: "скажи дорогой, почему так долго живёшь?" И поведал горец: "Сплю очень хорошо. Под небом. Начальника надо мной нет. Я сам начальник над стадом своих баранов. Со мной всегда женщина. Я никому никогда не завидовал. И вообще, я - счастливый человек"

http://terrao.livejournal.com/1183705.html
*
Вычислили секрет здоровья и долголетия?))


Комментарии
Секрет долголетия Владимир Шебзухов С седою бородою дед, Справлял свой юбилей – сто лет. Решил узнать корреспондент, В чём долголетия секрет. Ему ответил юбиляр -- «Пусть настигало горе, Ни с кем, (и думаю, не зря) Я никогда не спорил!» «Ни с кем, ни с кем?» -- «Да, да… ни с кем!» «С супругою – ни разу?» «Не стану лгать я Вам и всем, Не спорил с тёщей, даже!» Тут вопрошающий вскипел -- «Не может быть такого! Сто лет не спорили ни с кем?» -- Задал вопрос он снова. Хитринка мудрости в глазах. Не вопрошал, чтоб боле, С улыбкой на устах, сказал -- «Да спорил, спорил, спорил…»
Опубликовано ср, 05/25/2016 - 15:36 пользователем Гость (не проверено)
Мудрый старик, не стал спорить.) Спасибо за стихотворение! )
Опубликовано ср, 05/25/2016 - 19:16 пользователем madama
Добавить комментарий