Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
июн
2019

Главный художник фабрики "Красный Октябрь"

Любите ли вы конфеты так, как люблю их я?)) В детстве я выбирала конфеты по обёрткам: какая красивее, та и моя. Думала, что в самой красивой обёртке – самая вкусная конфета. Вот откуда родом все наши жизненные заблуждения!

 

Как часто внешняя оболочка не совпадает с внутренним содержанием – это  я поняла благодаря конфетам. Самой красивой, на мой взгляд, была конфетная обёртка «Озеро Рица»: на тёмно-синем фоне в центре - овал, в котором видишь великолепный пейзаж Кавказа. (Вот эта обёртка поразила в детстве моё воображение, зародила мечту: увидеть, обязательно побывать на  озере Рица! Мечта сбылась, но мой вымышленный образ не соответствовал действительности. Как всегда).

 Любимыми всё-таки стали конфеты с невзрачной обёрткой - «Каракум» и «Красный мак». До сих пор мои предпочтения остались неизменными. Удивительное постоянство вкуса. Хотя… Мудрец сказал:

Постоянство не заслуживает ни похвал, ни порицаний, ибо в нем проявляется устойчивость вкусов и чувств, не зависящая от нашей воли.
Франсуа де Ларошфуко

«Не зависящим от нашей воли» стало чувство равнодушия и невнимания  к автору, создателю вечного праздника жизни, тому, кто нарисовал все эти конфетные обёртки. Главный художник фабрики «Красный Октябрь» - Леонид Челноков (1919-2003). Его произведения находятся на конфетах «Незнайка», «Ну-ка, отними!», «Раковые шейки», «Петушок», «Красный мак», «Стратосфера», «Бенедиктин», «Коровка», «Трюфели», «Чебурашка», «Кис-кис», «Лимонные», шоколадках: «Аленка», «Конек-Горбунок», «Мишка», «Слава», «Жар-птица», «Сказки Пушкина» и многих других. К 100-летию со дня рождения художника посвящается...


Добавить комментарий