Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

19
янв
2023

Две уважительные причины, по которым разрешалось не заводить семью

По улице шествует зажиточное семейство. Отец властно опирается на посох,

рядом степенно вышагивает мать. Далее идут сыновья со своими детьми и жёнами. А дочка "на выданье" идёт впереди всех, пусть женихи любуются, какая она!

Авторитет семьи в те времена был необычайно высок. Человек, не желавший заводить семью, вызывал у соседей подозрение. Только две причины считались уважительными - болезнь или желание уйти в монастырь. Русские пословицы и поговорки так оценивали значение семьи: "Не женат - не человек", "В семье и каша гуще", "Семье в куче не страшна и туча".

(Картина Иванова Сергея Васильевича "Семья"). Солидное, достойное семейство шествует по улице. Но у любой медали есть обратная сторона.

Давайте теперь заглянем к дружной семье в дом, посмотрим, как они там живут.

Сделать нам это поможет украинский писатель Нечуй-Левицкий (раньше изучали в школе). Он с юмором показывает на примере одной семьи обыденную жизнь и быт украинских крестьян.

"Семья Кайдаша". В большом украинском селе Семигоры на берегу реки жил Омелько Кайдаш с женой и двумя взрослыми сыновьями. Сыновья женились. Три отдельных семьи, вынужденных жить под одной крышей, возделывают небольшой клочок земли.

Первым женился старший сын Карп. На следующее утро после свадебных гуляний Кайдашиха (свекровь) будит невестку:

 - Мотря! Вставай! Иди затопи печь, подои корову, отгони в стадо овец и корову, начисти картошки на борщ и накроши буряков, капусты.  Как поставишь на огонь борщ и кашу, то вымети хату и накроши сала на вышкварки до каши.

После обеда Мотря начала мыть горшки и миски. Свекровь загадала невестке просеять муку и замесить тесто для выпечки хлеба. Невестка металась, словно муха в кипятке.

*

 - Ну как, работящая у тебя невестка? - спросила у Кайдашихи проходившая мимо её дома кума.  – Соображает хоть немного в хозяйстве?

 - Хлеб есть хорошо соображает! Утром бужу, бужу, кричу, кричу,  а она разляжется, как кобыла, и только сопит.

— От кобылы слышу! — крикнула Мотря, высунув голову из сеней. 

*

Не ладили невестка со свекровью. И отец был вынужден отделить сыну хозяйство: дал ему пару волов, воз, борону,  собирался выделить часть поля.

Тут женился младший сын на бедной девушке и привёл её в отцовский дом.  Мелашка была молоденькая и маленького роста. Будит её Кайдашиха чуть свет: загадала месить дежу (дежа́, квашня — хлебное тесто, а также деревянная кадушка (иногда дуплянка) для его приготовления). Мелашка, маленькая ростом, влезла руками в дежу и никак не может вымесить тесто, не может достать руками до дна.

 - Лаврине! Подставь своей жене под ноги стульчик, видишь, не достаёт руками и до половины дежи! - распоряжается свекровь.

Мелашка влезла на стульчик, продолжая месить тесто.

 - Лаврине! Вытри жене пот со лба, а то ещё в дежу накапает! – укоряет Кайдашиха. — Лавріне! — снова крикнула Кайдашиха. — Утри нос своей жене. Он, бачиш, дядьки из носа выглядывают, — уже издевалась свекруха, глядя на детские Мелашкины руки.

Хлеба к обеду так и не испекли, не успели.

 - Не ходи к Мотре занимать хлеба, ибо ноги рогачом поперебиваю! У неё снегу зимой не допросишься.

В хате Мотри двери были открыты, она услышала эти слова:

 - Как только которая из вас ступит на мой порог, то я вам обеим поперебиваю ноги вот этой кочергой!

*

Вот такая дружная семья. ))

После смерти отца стали делить наследство - огород, чуть не передрались друг с другом.

По-моему, и сейчас битвы за наследство не уступают по накалу страстей. Наиболее яркие сражения даже по телевизору нам показывают.

 

 


Добавить комментарий