Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
июл
2021

"Давненько я не брал в руки шашек", или Новая экранизация "Анны Карениной"

Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина» экранизировали более 20 раз. «Вечная тема» вызывала постоянный интерес как у отечественных, так и у зарубежных кинематографистов.  Но  заграничные служители муз изображали русскую жизнь с таким же умением, с каким наши отечественные играли французскую жизнь:

Из фильма «Покровские ворота»

Тётушка смотрит телевизор. Костик спрашивает:

  -Ну, что там происходит?

 - Наши играют французскую жизнь.
 - Да, искусство в большом долгу.

Первой Анной Карениной на советском экране стала Народная артистка СССР Алла Тарасова. (Тарасовой было 55 лет, Анне Карениной на момент встречи с Вронским - 26 лет). По целому ряду причин не будем обсуждать этот вариант экранизации.

А вот советскую экранизацию 1967 года режиссёра Александра Зархи зрители до сих пор считают каноничной, несмотря на возраставшую с годами конкуренцию в связи с появлением других экранизаций. В 2009 году  появилась на экране Татьяна Друбич в роли Карениной в постановке Сергея Соловьёва. Друбич на момент съёмки было 49 лет. Глаза грустные, без блеска. Какая там страсть?

Ну, а фильм, снятый в 2017 году Кареном Шахназаровым, вообще вызвал полное неприятие и отторжение у зрителей. Лиза Боярская с улыбкой Гуинплена (Виктор Гюго. «Человек, который смеётся») и голосом портового грузчика  никак не подходила на роль изысканной Анны Карениной.

Чем же порадуют зрителя  сервис Netflix , заказавший продюсерам Евгению Никишову и Валерию Федоровичу новую современную постановку?

На этот раз Карениной будет худышка Светлана Ходченкова, Карениным – Фёдор Бондарчук, Стивой Облонским – Гоша Куценко! Смотрите здесь

Готовимся смотреть комедию (или пародию?) под названием «Анна Каренина». Бедный Лев Николаевич! «Мне отмщение, и аз воздам».


Добавить комментарий