Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

12
авг
2022

Чужой среди своих

Только что вернулась из похода на рынок. Рассказываю буквально «по горячим следам» о том, что меня изумило, произвело впечатление, обескуражило, привело в полнейшее недоумение, огорошило – словом, испытала чувство, которое в современном лексиконе заменили одним словом -  «в шоке».

Стою в небольшой очереди (5-6 человек) в гастрономический отдел. Здесь я покупаю продукты уже не один десяток лет, продавщица – моя бывшая соседка и просто хорошая знакомая. Шучу, обращаясь к ней:

- Лена, у тебя есть в продаже такие сардельки, какие я ела когда-то в юности в студенческой столовой, чтобы проткнула вилкой, а сок брызнул аж на стену?

Стоящий за мной седой мужчина невысокого роста, тщедушного телосложения, на чистой украинской мове заявляет (далее пишу не в украинской раскладке, а как бы в фонетической транскрипции) :

 - Ковбасы такои якости вже бильше нэ будэ николы, ии нэ выробляють! Трэба забуты!

И продолжает что-то в том же духе на украинском языке, а я хочу заметить, что у нас в Донбассе на украинском языке никто нигде и никогда не разговаривает.

На суржике – старики, а чисто на украинском – нет, не слышала.

«Беженец!» - мелькнула мысль. Агрессивный, злобно что-то говорит… Мне стало жалко его: у человека с нервами не в порядке, всё-таки… И я, чтобы показать ему нашу доброжелательность, миролюбие, что здесь его не обидят, что не надо так нервничать, заговорила с ним на его родном языке. Странно, но это впечатления на него не произвело, зацикленный на чём-то своём, продолжал что-то нести негативное. Чтобы успокоить человека, сказала:

 - Мы дуже поважаемо чудову украинську мову и николы ии не заборонялы.

Тут он перешёл почему-то на русский язык и резко так ответил :

 - Вам тоже никто не запрещал говорить на русском!

В разговор вмешалась худенькая пожилая женщина:

 - Ага, никто не запрещал! Все русские школы закрыли!

Потом она на ухо  шепнула мне :

- Не обращайте внимания на этого дурака! Его не переспоришь! Я его хорошо знаю! Это мой зять!

 - Он беженец? Приезжий?

 - Нет! Всю жизнь здесь живёт!

Вот это да!!! Чикануться можно. Отвал башки. Охренеть. Полный финиш. Крышеснос. Я в трансе. Опупеть. Обана!

Красив и богат русский язык, к одному слову можно подобрать десятки синонимов.

Я в шоке!))

 


Добавить комментарий