Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
июл
2020

Что делать, если вас пытаются унизить?

Что делать, если вас пытаются унизить?

С какой целью один человек пытается унизить другого? С единственной – «возвысить» себя, «опустив» другого. Унижая другого, он хочет повысить самооценку,

поднять свой статус в прайде, проявить «административный восторг» и т.д.  Сталкивались с такой проблемой? Да на каждом шагу!  На работе, в общественном транспорте, в магазине, даже в кругу близких людей.

Унижение другого человека – это, увы, главное социальное наслаждение.

Александр Зиновьев высказал замечательную мысль о том, чем определяется духовность. Цитирую в сокращении. Духовность определяется одним: «… добровольным и осознанным отказом от главного социального наслаждения — участия в вечном и повсеместном унижении человека человеком».

Понятно, что добровольный и осознанный отказ от главного социального наслаждения, - это утопия, «Город солнца» и мечта о построении коммунизма.

Что же тогда делать, если вас пытаются унизить? Как реагировать?
Психологи советуют не обращать внимания или реагировать на выпады с юмором, отшучиваться. Наталья Кончаловская сказала однажды своему сыну Никите : "…если человек обидел тебя нечаянно - глупо обижаться на это ; а если намеренно - глупо доставлять ему удовольствие обидой ". Никита Михалков не обижается. Он потом в «Бесогоне» отвечает.))

– Учитель, как мне научиться прощать?

- Что толку в излечении симптомов? Учись не обижаться.

*

Нашла интересные комментарии по данной проблеме ЗДЕСЬ

 - Как говорила моя бабушка : "не страшно, когда над тобой смеются, страшно - когда над тобой плачут".

*

 - Ой, я смотрю, ты потолстела, да?"

- Да это я ещё пару кило сбросила, раньше вообще была, как ты!

*

Пару часов назад со мной нечто похожее в магазине случилось: я выбирала апельсины, неподалёку демонстративно встала тётка и выразительно стала смотреть и вздыхать... Я ей говорю:

- Что-то не так? Я Вам мешаю?

- А вдруг ты с коронавирусом тут стоишь?

- У меня не только коронавирус, но ещё и сифилис...

Испарилась она быстро, только лопатки сверкнули )))

*

Мне как-то начальница (на несколько лет младше меня) на моё предложение по работе ответила словами: "Яйца курицу не учат". Я, конечно, стушевалась от такой наглости, но ответила: " Надо же! Никогда бы не подумала о курице, я ассоциировала вас с пантерой".

*

Ещё как вариант : "Я бы могла с тобой согласиться, но тогда мы оба будем не правы.")

*

В фильме «Красотка» есть эпизод в гостинице после посещения игры в конное поло. Герой- миллиардер спрашивает Джулию Робертс: «Скажи же что-нибудь!». Она: «Засранец»!!

*

Как в том анекдоте:

Собеседование.

- А выпить вы любитель?

-Обижаете..Профессионал!

Безусловно, уничтожить соперника своим превосходным чувством юмора, довести наезд до абсурда, развернуть и изящно послать обратно - это отличный метод. Только для него нужно быть Сирано де Бержераком:

Виконт де Вальвер: Мошенник! Негодяй! Подлец! Дурак!

Сирано: Приятно познакомиться. А я – де Бержерак!

Жаль, что в нужный момент не всегда в голову приходит хорошая мысль. Тогда остаётся только послать? Увы, зачастую и послать нельзя – всякие там условности мешают : нарушишь протокол мероприятия, например. Остаётся терпеть? Не замечать? (((

 

 

 


Добавить комментарий