Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
июн
2022

Чай на страницах произведений

Она села напротив, положив ложечку рядом с чашкой.

-Только сливок нет, не взыщите. Да и с полагающейся к чаю снедью у нас сегодня не получилось.

-Не беда, наверстаем, - Григорий разлил заварку по чашечкам, - а что подавали к чаю в вашей семье?

-Да как обычно, - пожала плечами Анна, - всё, что полагается в советах Елены Молоховец молодым хозяйкам - эссы или багет, ветчинное и пармезанное масло, буженину, шартрез. А у моего дедушки, неисправимого гедониста и гурмана, к чаю подавали молоко, сливки, хлеб, бублики, баранки, масло и обязательно колотый сахар. От жидкого чая, «сквозь который всю Москву видать», дедушка всегда деликатно отказывался и терпеть не мог пить его из чайника. Только из самовара, вприкуску с сахаром, держа блюдце с особым шиком - тремя пальцами. Полностью здесь

...счастье - это волшебная метаморфоза, происходящая в нашем сознании. Она слабо зависит от собственных действий и почти никогда - от их результатов, может возникать совершенно произвольно и неожиданно, поэтому количество счастливых людей среди богатых и бедных, знатных и худородных почти всегда одинаково…

*

Вечером мы соединились в гостиной около самовара, весело разговаривая о минувшей опасности. Марья Ивановна разливала чай, я сел подле нее и занялся ею исключительно. Родители мои, казалось, благосклонно смотрели на нежность наших отношений. Доселе этот вечер живет в моем воспоминании («Капитанская дочка»).

*

Смеркалось; на столе блистая,

Шипел вечерний самовар,

Китайский чайник нагревая;

Под ним клубился легкий пар.

Разлитый Ольгиной рукою,

По чашкам темною струею

Уже душистый чай бежал,

И сливки мальчик подавал.

("Евгений Онегин")

*

Я думаю, чай готов? — промолвила Одинцова. — Господа, пойдемте; тетушка, пожалуйте чай кушать.

(И.С. Тургенев. "Отцы и дети")

*

Я пригласил своего спутника выпить вместе стакан чая, ибо со мной был чугунный чайник — единственная отрада моя в путешествиях по Кавказу.

М.Ю. Лермонтов. "Герой нашего времени".

*

 


Добавить комментарий