Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
мар
2020

Большой дом для маленькой семьи - это хорошо или плохо?

Большой дом для маленькой семьи – хорошо или плохо?

Кто-то живёт на маленькой жилплощади, населённой к тому же несколькими семьями, а кто-то – в огромном особняке в одиночестве. Наина Ельцина, например, одна занимает в центре Москвы двухэтажный исторический особняк. И ничего, не жалуется.))

Сейчас престижно иметь свой большой дом, ведь в нём «наше всё»: амбиции, самореализация. Чем круче дом – тем круче ты. )) У человека так повышается самооценка. Пример – замок Максима Галкина в деревне Грязь. Этим они с Аллой утвердили свой социальный статус: «всё могут короли!»

Так нужен ли маленькой семье большой дом? Такое ли уж это благо для простого человека – дворцовые храмы? Мудрые пессимисты вам скажут: это ни к чему, так как дети, когда вырастут, всё равно здесь жить не останутся, покинут родной кров, разлетятся кто куда. Да к тому же потом перессорятся между собой из-за делёжки наследства, это сработает как заложенная мина. Ещё за домом уход нужен. Сами будете убираться или в графья запишетесь?

А так ли это важно, что дети разлетятся? Ведь жить нужно здесь и сейчас. И если семья проживёт отрезок жизни в 20-25 лет под крышей своего, пусть даже слишком большого, дома – это уже прекрасно. Повторяю: жить надо здесь и сейчас, не бояться жизни. Не хватит сил в старости, чтобы обслуживать дом? Так ведь проблемы надо решать по мере их поступления.

Моей мечте собрать всех под одной крышей не суждено было сбыться. С возрастом поняла:  мечта о том, что несколько семей уживутся под одной крышей, - это утопия. Или безумие : надеяться на то, что невестки, зятья, внуки будут единомышленниками. "Если люди злые объединяются, чтобы творить зло, тем более люди добрые должны объединяться для того, чтобы творить добро" (Л.Н. Толстой). Как вы думаете, почему "люди добрые" не могут объединиться? Николай Ростов и Пьер Безухов - безусловно, люди добрые. Но они придерживаются в жизни противоположных взглядов. Более того, Николай готов взять оружие и идти против Пьера:

- Я вот что тебе скажу, - проговорил он, вставая и нервным движением уставляя в угол трубку и, наконец, бросив ее. - Доказать я тебе не могу. Ты говоришь, что у нас все скверно и что будет переворот; я этого не вижу; но ты говоришь, что присяга условное дело, и на это я тебе скажу: что ты лучший мой друг, ты это знаешь, но, составь вы тайное общество, начни вы противодействовать правительству, какое бы оно ни было, я знаю, что мой долг повиноваться ему. И вели мне сейчас Аракчеев идти на вас с эскадроном и рубить -- ни на секунду не задумаюсь и пойду. А там суди как хочешь.

*

Как видите, не всё так просто в этой жизни...

В общем, в желании иметь большой дом есть свои плюсы и минусы – всё как в жизни: не бывает только чёрный цвет или только белый.

А дальше – решайте сами:

Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны,
И жена не уйдёт к другому,
Если у вас, если у вас,
Если у вас нет жены,
Нету жены.

…Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь.
Иметь или не иметь.


Добавить комментарий