Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

30
май
2021

Блогер – профессия, увлечение или тунеядство?

- Кто вы по профессии? Чем занимаетесь?

 - Я блогер!

Согласитесь, интересная «профессия» : блогер не сеет, не жнёт, не пашет, а фотографирует, снимает видео, пишет небольшой текст и надеется получать большие деньги. Эпидемией блогинга уже охвачены умы миллиардов людей. «Золотая лихорадка» нашего времени.

«Во времена Золотой лихорадки Аляска стала для многих мечтой и надеждой, Бессердечной сиреной Крайнего Севера, заманивающей в свои объятья тысячи людей. Затаскивающей их в свои самые неизведанные уголки. Путь к золотым россыпям преграждал Чилкутский перевал. Какие тяготы и лишения терпели люди при переходе через него! Многие отдали свои жизни. многие свернули с пути, а иные сдались и повернули назад. Но самые смелые шли вперёд. Всё дальше на промёрзший север, всё глубже в ледяное безмолвие, шёл бесстрашный старатель». (Текст Чарли Чаплина к фильму «Золотая лихорадка»).
 

Знаю одного такого «старателя». Молодому человеку уже 40 лет, ни дня в своей жизни он не работал (имеется в виду «официальное трудоустройство»), он путешествовал по миру, посетил много стран. «Как?!» - удивитесь вы. На этот вопрос даже его мать не может дать ответа. «Не знаю», - говорит она.

«В прошлом году, до начала пандемии, он поехал в Грецию, поработал на сборе винограда 2 месяца, затем отправился отдыхать на Крит», - рассказывает мама «старателя». Далее – началась пандемия, он уехал в Австрию, жил в какой-то «коммуне» полгода. Когда появилась возможность выехать из страны (или его выдворили – неизвестно), путешественник переехал к друзьям в Москву.

 В настоящее время он отправился в Крым «автостопом», потому что денег у него нет. Надеется на доходы с блога: будет снимать свой отдых в Крыму и публиковать в блоге рассказы путешественника.

Ну, а люди смотрят величественные виды Крыма, слушают живые рассказы автора, так как устали от сухих информационных материалов телевидения, от дефицита живого общения, хотят изложения информации в близком им стиле. К тому же большинство читателей блога, работающих на предприятиях и в учреждениях, не имеют материальной возможности поехать в Крым, могут только посмотреть, как там другие люди отдыхают, «где какая рыба и почём». Из песни:

- А ты знаешь, что дельфины разговаривают?
- Знаю, не знаю только о чем.
- О торговых караванах, о морях и океанах, где какая рыба…
- … и почем.

И кочуют по Крыму и по всей земле современные бомжи (простите, блогеры) : «Записки велопутешественника», например, перезимовавшего в палатке в Крыму.

— Здравствуй, — сказал Маленький принц.

— Здравствуй, — отвечал цветок.

— А где люди? — вежливо спросил Маленький принц.

Цветок видел однажды, как мимо шел караван.

— Люди? Ах да… Их всего-то, кажется, шесть или семь. Я видел их много лет назад. Но где их искать — неизвестно. Их носит ветром. У них нет корней, это очень неудобно.

(Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц").

Вот и думаю : блогер – профессия, увлечение или тунеядство?


Добавить комментарий