Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
апр
2023

Анализ стихотворения. Образец. (К.Симонов "Жди меня")

Константин Симонов и Валентина Серова. Неожиданная встреча на фронтовых дорогах.

Одно из моих любимых стихотворений у Константина Симонова – это «Жди меня, и я вернусь…». Написано оно было в годы Великой Отечественной войны и стало для солдат не просто стихотворением, а своеобразной молитвой.

История создания: автор написал данное стихотворение в самом начале войны и посвятил его своей любимой женщине – актрисе Валентине Серовой, которая вместе с театром была эвакуирована в Фергану. Публиковать это стихотворение вначале Симонов не планировал, так как считал его слишком личным. Но друзья уговорили его, и в 1942 году оно появилось в газете «Правда». Критики отзывались о стихотворении не очень хорошо, но солдаты на фронте приняли его с восторгом.

Тема: любовь женщины, её терпение, ожидание и искренняя вера в скорую встречу бережёт солдата в бою, является его оберегом.

Композиция: стихотворение состоит из трёх частей, каждую из которых поэт отделил рефреном «Жди меня, и я вернусь…». В первой части автор показывает, насколько тяжело ждать любимого с фронта: время идёт, писем нет, многие уже и не верят, что их любимый жив. Во второй, самой эмоционально насыщенной части, автор показывает, что все уже поверили в смерть солдата: и мать, и дети. Никто уже не верит в его возвращение. Третья часть – это награда за ожидание, за преданность. Герой выжил и возвращается именно благодаря тому, что его так преданно и горячо ждали.

Жанр: любовное послание.

Стихотворный размер: трёх- и четырёхстопный хорей с перекрёстной рифмовкой.

Средства выразительности: основным средством выразительности является анафора – слово «жди», которая постоянно повторяется и благодаря которой это стихотворение словно превращается в молитву. Эпитеты: «жёлтые дожди», «дальние места», «горькое вино». Метафоры: «снега метут», «ожиданием своим ты спала меня».

 


Добавить комментарий