Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
сент
2019

Взгляд на жизнь глазами кота (Григорий Служитель. Дни Савелия)

У Льва Толстого – «Холстомер», у Чехова – «Каштанка», у Григория Служителя – «Дни Савелия». Главный герой – кот по кличке Савелий. Трогательно, жизненно, порою до слёз.  Взгляд на жизнь глазами кота…  Фактически – это рассказ писателя о самом себе и о каждом из нас.  

«У людей есть удивительное свойство, я не встречал такого больше ни у кого. Они готовы отдать последнюю горбушку страждущему котенку, но с легким сердцем забьют бейсбольной битой водителя, не уступившего им дорогу».

«Чтобы мириться с самими собой, люди придумали множество уловок. Например, развлечения. Гуляя вечерами по Маросейке, я наблюдал за горожанами. Мужчины и женщины шатались неприкаянными сонмами по округе. Они убеждали самих себя, что им очень весело живется. Они штопали Маросейку от бара к бару, приводя себя в состояние, когда ничтожность собственного существования заглушается скоротечной эйфорией. Страхи дня отступали, ужасы новостей теряли свою остроту. Каждое свое перемещение люди подтверждали снимком на телефон и тут же выкладывали его в интернет, чтобы собрать скудный оброк внимания к себе и хоть на время прикрыть свою ужасающую внутреннюю наготу».

«Мы спускались в метро. В вагоне было тесно. Сонные души досматривали сериалы, уложив планшеты на спины и плечи соседей. Моя хозяйка взбалтывала жидковатую муть в бутылочке из-под минералки и выпивала ее залпом. Это был ее утренний детокс. Старушка в углу читала шепотом псалтырь по убранному в расписной оклад айпаду. Ретиноевый отсвет сообщал ее лицу что-то нездешнее, византийское. Мы выходили из вагона. 

...Люди трутся друг о друга взглядами. Ненавидят ход вещей. Их головы набиты рваными облаками, ошметками надежд, материнскими наказами и всей той мутью из телевидения, интернета и компьютерных игр, которая подменяет им память и которая помогает им бороться с самими собой. Единственная их пища и сила — страхи. Страх в каждом из них. Страх быть собой, страх не соответствовать навязываемым призракам, страх оставаться одному. В глотке каждого стынет тихий вопль».

Доставляет удовольствие  сочный, ироничный язык произведения:

«Клиентки (салона красоты – прим. мои) представляли собой разновидность престарелых девушек с сильно отредактированным замыслом Господа на лице».

 Меня накрыли мешком, принесли в какое-то помещение… «И так, без предварительной консультации и испытательного срока, я стал работником Государственной Третьяковской галереи».

 


Добавить комментарий