Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
апр
2016

"Тёмные аллеи" ГИА (государственной итоговой аттестации)

Сыграть ноктюрн «на флейте водосточных труб», как и сдать на «отлично» ГИА (государственную итоговую аттестацию) в том виде, в каком она существует сейчас,

лично я не смогла бы. «Миссия невыполнима». Объясню на примере.

Пример задания 1 уровня (самого лёгкого):
В рассказе И. Бунина «Темные аллеи» автор цитирует строки из стихотворения:
а) Е. Баратынского «Он близок, близок день свидания...»;
б) Н. Огарева «Обыкновенная история»;
в) Ф. Тютчева «Я встретил вас»;
г) А.Фета «На заре ты её не буди».

Читала я Бунина, знаю содержание рассказа… Но не помню, из какого стихотворения там цитируются строки и кто их автор, да и в самом рассказе «Тёмные аллеи» об этом ничего не пишется: "Да, пеняй на себя. Да, конечно, лучшие минуты. И не лучшие, а истинно волшебные! "Кругом шиповник алый цвел, стояли темных лип аллеи..." Но, боже мой, что же было бы дальше? Что, если бы я не бросил ее? Какой вздор! Эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей?" И, закрывая глаза, качал головой».

Какие чувства, мысли возникают после прочтения рассказа? Что хотелось бы обсудить? Эгоизм мужчины: сорвал благоухающий цветок, насладился его ароматом и бросил! Социальное неравенство, любовь по расчёту. Если бы увидел обольститель «эту самую Надежду» в «малиновом берете» в момент, когда она «с послом испанским говорит», то известно, какой бы был расклад.

А так - какая-то «содержательница постоялой горницы» его не интересует, видите ли. Любовь по расчёту – разве не актуальная тема для молодёжи? Почему бывает несчастная любовь? Почему Надежда не может простить? Что помешало её любви? Поразмышляйте, подумайте, почувствуйте!

Но ГИА нам предлагает другие вопросы: чьи там строки цитируются в рассказе?! Неужели это так важно – знать, что рассказ получил своё название от двух строк стихотворения Николая Огарёва «Обыкновенная повесть»: «Кругом шиповник алый цвел / Стояла тёмных лип аллея…». Ответ Б…
И как это всё «упомнить» можно, если ты не участник телевизионного шоу «Умники и умницы»?


Добавить комментарий