Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
май
2019

Туго, весьма туго нынешним "боярам"...

Читаю роман  А.Н. Толстого "Пётр Первый".  Поражаюсь! Всё как в современном обществе, ничего не изменилось за триста лет.

"Боярину в дедовские времена много ли было нужно? – шуба на соболях да шапка горлатная – вот и честь. А дома хлебал те же щи с солониной, спал да молился богу.

Нынче глаза стали голоднее: захотелось жить не хуже польских панов, или лифляндцев, или немцев: наслышались, повидали многое. Сердце разгорелось жадностью.

Стали бояре заводить дворню по сотне душ. А их обуть, одеть в гербовые кафтаны, прокормить ненасытную ораву, – нужны не прежние деньги.

В деревянных избах жить стало неприлично.

Прежде боярин или боярыня выезжали со двора в санях на одной лошади, холоп сидел верхом, позади дуги. На хомут, на уздечку, на шлею навешивали лисьих хвостов, чтобы люди завидовали. Теперь – выписывай из Данцига золоченую карету, запрягай ее четверней, – иначе нет чести. А где деньги? Туго, весьма туго".

Все жалуются на жизнь: у кого щи пустые, у кого жемчуг мелок. И ещё: все жалуются на жизнь, но никто - на отсутствие ума.

Нынешним боярам в обычной квартире жить стало неприлично - зАмок или дворец надо строить. Обслуживающий персонал, опять же, расходов требует. Это ж сколько платить надо им всем?! Выезжать со двора положено  на золочёной карете, чтобы всё было как в Европе. 

Туго, весьма туго нынешним боярам...

Только вот "Интеллигенция и дворянство не хотят понять, что высокий уровень потребления на Западе связан с эксплуатацией им значительной части остального мира. Как бы русские люди ни работали, они не смогут достичь уровня дохода, который на Западе получают путем перекачки в свою пользу неоплаченных ресурсов и труда других стран. Пусть дворянские имения дают втрое больший доход, дворяне все равно кричат о разорении, потому что их потребности возросли вшестеро".

"Вишнёвый сад" А.П. Чехова - об этом. Раневская приехала из Парижа продавать имение, ей нужны деньги для европейской жизни.  Все стонут по поводу "разорения". А на самом деле? Потребности возросли вшестеро. Нужны деньги. Только деньги. Поэтому  на отеческую заботу 87-летнего Фирса о своей барыне и на разговоры о том, как раньше вишню сушили, мариновали, мочили, - никто не обращает внимания.

Ещё пример. Актер признался, ЗДЕСЬ что много лет назад он страдал от комплексов и не знал, как завоевать сердце Дроздовой. "Потому что я жил с мамой-папой в трёхкомнатной квартире, у меня был автомобиль советского производства и зарплата 110 рублей в театре. А она была богиня…" - сказал Певцов.

Оцените шаблонное мышление : "жил в трёхкомнатной квартире" - а надо во дворце!  (рассуждения боярские) .

Автомобиль советского производства - а надо"выписывай из Данцига золочёную карету".

Зарплата 110 рублей,  - "а где деньги? Туго, весьма туго".

Жалкая элита! Им в Европу надо! Пусть бы катили туда! Чтобы ради "элиты" не драли вторую шкуру с мужика.


Добавить комментарий