Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
июн
2023

Сын депутата предложил написать закон об отмене домашних заданий в школе

"Когда сын узнал, что я стал депутатом, сразу попросил написать закон, который отменит "домашку", - заявил  вице-спикер Государственной Думы РФ Владислав Даванков. Он считает это прогрессивным нововведением, благодаря которому у детей  освободится время на занятия в развивающих кружках и секциях, а также они смогут больше времени проводить с семьей и помогать родителям.

Как это сын не предложил ещё вообще им бы понедельники взять и отменить! отменить школу. Тогда они ещё "больше времени смогут проводить с семьёй и помогать родителям".

«Да уж»… Ума палата у депутата. Что сказать ему? Посоветовать посмотреть по сторонам: «А у нас в квартире газ. А у вас?». В Японии, например, преподаватели задают на дом столько, что старшеклассники проводят за домашними заданиями ещё по 5-6 часов. Всем родителям, жалующимся на перегрузки детей в наших школах, можно посоветовать познакомиться с положением дел в школах Японии. Там считают, что образовательная система – одна из основных составляющих экономического процветания  страны.

После занятий в обычной школе японские дети отправляются не домой, а в другую школу, необязательную, но крайне необходимую для перехода в следующий класс и для поступления в университет. Называются такие школы «дзюку», что в переводе означает «школа мастерства», а по-нашему можно сказать «репетиторская школа».

«Репетиторские школы» имеют небольшую наполняемость в классах (в государственных школах в классе занимается до 45 учеников). Оплата в репетиторской школе достаточно высокая, но в Японии не принято жалеть деньги на воспитание детей и такой способ вложения капиталов по праву считается лучшим и самым надёжным.

Годовой доход репетиторских школ равен расходам страны на военные нужды!
Учебный год в Японии длится 240 дней, больше всех в мире.

Кстати, японские мамы приходят в школу и садятся за парты, когда их дети болеют, они дословно записывают объяснения учителей, чтобы донести сведения до своего ребёнка.
Всё детство японских детей подчинено одной цели: получить хорошее образование, потому что в японском обществе ценят только деловые качества человека, воспитанные трудом. Трудно представить себе такую ситуацию у нас: японской промышленностью выпущены разборные деревянные ящики в рост сидящего человека, наглухо изолированные от внешнего мира, отпирающиеся только снаружи, в них-то родители и запирают своих детишек учиться.

Главная цель и смысл жизни японской женщины – материнство. После рождения детей жизненные вехи японки чаще всего определяются фазами жизни её детей (дошкольный период, школьные годы, поступление в университет и т. д.)
Многие из японок говорят о том, что воспитание детей – это всё, что им необходимо сделать, чтобы их жизнь была “икигаи” - имеющая смысл. Японка рассматривает эмоциональный контакт с ребёнком как своё основное средство контроля, а получение им образования – как результат своей жизни.

Результаты экономической деятельности Японии подтвердили правильность такого подхода к вопросам образования.

Подробнее об образовании в Японии я писала в своём блоге ЗДЕСЬ

 


Добавить комментарий