Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
фев
2013

"Сегодняшние убеждения оказываются завтра заблуждениями..."

«Сегодняшние убеждения оказываются завтра заблуждениями, наука - суеверием, героизм - преступлением, простота - воровством, подлость - благородством», - это афоризм экс-главы внешней разведки СССР Леонида Шебаршина. Он почему-то вспомнился мне при чтении рассказа Евгения Пелевина «Кошка».
Отрывок из текста:

«Время было обеденное. Водители КрАЗов, возившие песок из карьера «Огнинский», толпились возле рабочей столовой, расположенной здесь же неподалёку. Столовая, она же и «красный уголок», располагалась в вагончике. Тут была и доска с фотографиями передовиков, и соцобязательства трудового коллектива карьера, и моральный кодекс строителя коммунизма. В общем, всё как положено».

Социалистические убеждения: «красный уголок» политпросвещения, пропаганды и агитации вместо традиционных русских икон...
*
Русь начала выкидывать старых богов в 988 году и никак не может остановиться. Л.Шебаршин.
*
"Не следует ребенка вместе с водой выплескивать из ванны» . Но набившие оскомину приметы того времени: красные уголки, соцобязательства и «всё как положено» - выплеснуть без сожаления.
Соцобязательства…
Помню, как меня, молодого специалиста научно-исследовательской лаборатории, заставляли писать личные соцобязательства к какому-то событию: то ли к очередному съезду КПСС, то ли к юбилею революции или вождя… Какие повышенные обязательства в социалистическом труде мог взять на себя сотрудник НИИ? Доярки обещали большие надои от своих коров, шахтёры – повышенную добычу угля в подарок съезду КПСС и т.д.
Написала, «взяла на себя», как тогда принято было говорить, повышенные обязательства: «Изучить дополнительно языки программирования АЛГОЛ, ФОРТРАН… Регулярно изучать научно-техническую литературу, повышать свой идейно-профессиональный уровень, быть активным борцом за социалистическое строительство и мир во всём мире»… И эту писанину принимали… Чтобы была бумажка на всякий случай.

Ещё одна примета ушедшей эпохи: доска с фотографиями передовиков.
Традиция, частично сохранившаяся до нашего времени на некоторых государственных предприятиях, трогательная… В этом что-то было: людям внушали гордость за достигнутые трудовые свершения, осознание важности личного вклада в общее дело. Сейчас этого уже нет, может быть, потому, что и общего дела у общества тоже нет. И цели.
А что делать с моральным кодексом строителя коммунизма? Его выплёскивать из корыта или оставить? Всякие там его постулаты: человек человеку друг, товарищ и брат – уже не актуальны?
Кто знает: что выплеснуть, а что оставить?


Добавить комментарий