Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

11
ноя
2023

"Петля Корбут" и семь кругов ада аттестации учителей в школе

 

 

Ольга Корбут, «чудо с косичками», олимпийская чемпионка,

выполнила один из сложнейших элементов гимнастики, названный позднее в её честь – «Петля Корбут». Победила – и на всю жизнь осталась прославленным мастером. Уехала в Америку, там проводила мастер-классы, занималась тренерской работой всю оставшуюся жизнь. И никто ни разу не потребовал, чтобы она подтвердила свою квалификацию. (Что ли, чтобы в 60 лет на брусьях повторила  свою «Петлю Корбут» ещё раз?)

Другое дело – учителя. Им придумали пожизненные семь кругов ада – аттестацию, пытку, которая повторяется регулярно через каждые пять лет, т.е. каждые пять лет нужно доказывать, что ты Ольга Корбут. «Проверка педагогического состава – процедура необходимая», - считают чиновники.

 Если ты 5 лет назад добился побед в конкурсах педагогического мастерства даже на международном уровне, то к новой аттестации твои заслуги уже не учитываются. Давай по новой доказывай, что ты не верблюд. Всю жизнь делай на брусьях «Петлю Корбут».

Что такое аттестация? Это полгода собирать только документацию в бумажном и электронном вариантах, не говоря об остальном: издавать какие-то книжки по предмету, делать научные открытия в педагогике, печатать статьи в газетах, участвовать везде и во всём, бесплатно, разумеется и т.д..

Почему только люди образования проходят это испытание – семь кругов ада – под названием «аттестация»?

Или им так много платят, что можно производить отбор?

Или есть из кого производить отбор?

Или очередь стоит в школу из учителей?

 Нет, нет и нет.

Или им так много платят, что можно производить отбор?

Учителю платят столько же, сколько кассиру в гастрономе или обычному слесарю.

 Или есть из кого производить отбор? Нет. Примеров тьма. Одна моя знакомая до 43 лет работала на мясокомбинате, сейчас пришла в школу преподавать историю. Взяли, так как работать некому. И что она детишкам расскажет, если её в своё время из университета отчислили за прогулы, а потом 20 лет крутила фарш на мясокомбинате?

Ещё одна – 14 лет работала официанткой в ресторане. Теперь учительница литературы и русского языка. Из фирмы «Окна двери» приходят в школу после 20 лет отсутствия «специалисты». Возвращаются в школу не из-за высоких побуждений, а только потому, что подняли зарплату немного, для нашего региона это хоть какая-то возможность выжить. И вот эти работники мясокомбината, официанты, ремесленники и дельцы разных уровней встали у школьной доски, чтобы нести свет знаний людям. Прониклись идеями просвещения. )))

Бопре в отечестве своем был парикмахером, потом в Пруссии солдатом, потом приехал в Россию pour etre outchitel 1[чтобы стать учителем (франц.)], не очень понимая значение этого слова.

А.С. Пушкин. "Капитанская дочка".

Или очередь стоит в школу из учителей? Нет. Берут всех подряд с улицы.

Тогда зачем придумали аттестацию?


Добавить комментарий