Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

01
окт
2021

Персональный подарок на День учителя

Кружка с моим портретом, подаренная мне одним учеником на День учителя. Об этом ученике стоит рассказать подробнее.

Выпустила 11 класс, с нового учебного года дали мне часы по русскому языку и литературе в 5 классе. Для пятиклассников это трудный период привыкания к новым условиям : после одной любимой учительницы с первого до четвёртого класса - получай вдруг сразу 20 учителей, по каждому предмету разная. Какая тут из них главная, любимая теперь? Уже через пару недель ученик, о котором я рассказываю, определился: он назначил "главной" меня, обычно выбирают классного руководителя, а тут такое. Это при том, что не было ни дня, когда бы я ему не делала замечаний по поведению, не предъявляла бы требований к ведению тетради, к записям на доске и т.д.

Я была к нему, впрочем, как и ко всем остальным, предельно строга и требовательна. А он перед каждым уроком ждал меня возле учительской, чтобы вместе пройти это короткое расстояние от учительской до своего класса, и по дороге рассказывал мне истории из своей жизни. Если я, упаси боже, задерживалась хоть на минуту, он поднимал тревогу: спрашивал у всех учителей, где Алла Вениаминовна, разве что к директору в кабинет ещё не вламывался с этим вопросом. Бывало и такое: я уже в классе, веду урок, тут влетает он  и радостно: "Ух ты! Вы уже здесь? А я по всей школе бегаю ищу вас!". Учителя уже шутят при виде его под дверью учительской : "Смотрите, ваш поклонник пришёл!". Если он, находясь в окружении своих друзей, встречал меня где-нибудь случайно на улице, то он радостно кричал им: "Смотрите, это наша любимая учительница идёт!".

И вот сегодня, когда школа находится на вынужденных каникулах (в связи с ростом заболеваемости), он нарядно оделся, пришёл в школу, чтобы поздравить меня. Буду беречь его подарок. На обратной стороне кружки написано - "Любимая учительница русского языка и литературы".

Эта любовь длится уже второй год. Бывает же в жизни такое: одному ничего не сделал - а он тебя любит просто так; другому всю жизнь посвятил - а он равнодушен к тебе.

Люблю этого ученика с очень трудной судьбой. Хотелось бы ему помочь в жизни, но как, чем я могу помочь? Ведь мать вернуть ему я не могу. А если бы я подробнее рассказала о нём, то вы бы все залились слезами...

 

 


Комментарии
Очень интересная история. Желаю вам самых лучших учеников ❤
Опубликовано вс, 10/10/2021 - 15:29 пользователем Григорий Клименко (не проверено)
Спасибо, Гриша! Хоть ты уже давно окончил школу, но для меня навсегда остался одним из моих самых любимых учеников.
Опубликовано вс, 10/10/2021 - 15:52 пользователем madama
Добавить комментарий