Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
сент
2011

О пенсиях, морали и справедливости. Как вам новый закон о пенсиях?

В Украине президент страны Янукович всё-таки подписал закон о пенсионной реформе. А ведь теплилась надежда, что «добрый царь» не допустит несправедливости, «пощадит» своих подданных…
Да, господи, там беспросветный мрак
И человеку бедному так худо,
Что даже я щажу его покуда, -
так говорил Мефистофель... Даже он щадил…
По поводу подписания правительственного документа существует две точки зрения, как всегда: одна – официальная, которая принадлежит правительству и выражает его «заботу» о народе, вторая – неофициальная, принадлежащая этому самому народу, который почему-то вечно чем-то недоволен. Если первая точка зрения всем хорошо известна, то со второй можно легко ознакомиться в интернете. Правда, детям до 18 лет не советую этого делать: слишком много оригинальных высказываний, далёких от дипломатии и выражающих несогласие с принятием закона о пенсионной реформе.

В стране, где средняя продолжительность жизни мужчин, по статистике, равна 54 годам, предлагается продлить пенсионный возраст до 62 лет. Это как же понимать такую трогательную заботу правительства о народе?
Теперь придётся трудиться до самой смерти, и редким счастливчикам удастся достичь заветной мечты: дожить до желанной пенсии. Кстати, её размеры вряд ли способны осчастливить кого-нибудь, кроме правительственных чиновников, которые себя не обделили, как адъютант пана атамана в "Свадьбе в Малиновке" при дележе награбленного имущества. У правительственных чиновников пенсия в 40 раз больше средней по стране.
А вот у нашей северной родственницы Финляндии средняя пенсия, в пересчёте на русские деньги, составляет ни много ни мало 58000 рублей. Родственницей Финляндия является нам потому, что до революции входила в состав России, была её нищей окраиной… Потом, после принятия Лениным закона «О праве наций на самоопределение», попросила разрешения о выходе из состава РСФСР. Большой роли в политике эта отсталая окраина тогда не играла, и Ленин согласился «на право нации на самоопределение», подтвердив «справедливость и гуманность» новой политики своим решением.
Прошли десятилетия. Теперь Финляндия опередила все страны, входящие ранее в состав СССР, по всем показателям. Со скудными ресурсами, отсталой экономикой, неблагоприятными природными данными, она прорвалась из тупика нищеты и даже опередила «нефтеносную» державу Россию. В чём секрет этого экономического чуда? Почему бы этим не поинтересоваться политическим руководителям постсоветских стран? Ведь у них очевиден «непорядок в Датском королевстве»…
интересно сравнить: а каковы размеры пенсий в других странах? Так вот, в Германии, которую мы победили в войне, сейчас побеждённые живут лучше победителей: хотя у них четверть населения старше 65 лет, средняя пенсия там – 34000 рублей. Тот, кто вообще ни дня не работал, получает пособие 14500 рублей, к тому же правительство берёт на себя оплату жилья и коммунальных услуг.
Средняя пенсия в небогатой Испании – 35000 рублей. В Швеции – около 40000 рублей.
Украинское правительство ориентирует нас на «Европу», только не с того начинает своё историческое шествие. Там у них средняя продолжительность жизни 75 лет, и если повышается пенсионный возраст, то эту непопулярную меру западные правительства смягчают льготами, послаблениями и комфортными условиями работы для пожилых людей. К тому же, европейцы, оставив работу
раньше срока, могут прожить на личные сбережения. Наши сбережения украли в ходе развала СССР, потом посадили на голодный паёк, потом инфляция обесценила всё... В России, Украине и других странах бывшего СССР пенсионеры работают потому, что не могут прожить на пенсию и рассчитывать им больше не на что. Теперь даже на пенсию они могут не очень-то рассчитывать, потому что "редкая птица долетит до середины Днепра"...
Нашей стране далеко до благополучной Франции, где средняя продолжительность жизни 81 год. Тогда о каком увеличении пенсионного возраста может идти речь?
Повышение пенсионного возраста приведёт к тому, что вместо заслуженного отдыха 60% мужчин и 20% женщин будут уходить на вечный покой, удваивая сумму свободных денег в Пенсионном фонде.
Чтобы воцарилась справедливость, необходимо вернуться к социально-справедливой и разумной советской пенсионной системе. В СССР источником пенсий были выплаты предприятий и государственный бюджет. Теперь предприятия перешли в частные владения, а кто же из олигархов захочет отдавать деньги на социальные нужды? Да и государственный бюджет у нас постоянно разворовывается. Вот и нечем платить, вот и работайте теперь до самой смерти, пока они будут на яхтах развлекаться и вкладывать свой капитал в заграничные банки. Им не до стариков...
Проблема отцов и детей сегодня особенно актуальна. Отношение к пожилым людям в Советском Союзе и в современной России различается коренным образом. Прежде прививались почёт и уважение к старикам, забота о них была как на государственном уровне, так и на общественном. А рыночная система ценностей, заставляющая смотреть на своих ближних с точки зрения ликвидности, сделала пожилых людей «балластом». На пенсионеров, трудом которых создавалось богатство нашей страны, правительство смотрит как на ненужную ношу.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!


Комментарии
Все красиво, пока не доходит вопроса о налогообложении в той же Германии - от 19% до 53% и Финляндии от 9% до 30%, если не изменяет память. Это всего лишь подохлдный налог, а он далеко не единственный в этих странах, в отличии от России - где мы платим всего 13%. ТАк же спешу добавить что в Финляндии работающие иностранцы платят 35% подоходного фиксированно. В России же одни предпочитают платить серую зарплату и скрывать доходы, вторые предпочитают получать серую зарплаты и не платить налоги со всего дохода, а потом и те и другие плачут что жить плохо) Так откуда государство возьмет эти деньги на шикарные пенсии, оплату коммутальных услуг и прочего, если народ ему этих денег давать не хочет? И все как один честные, а чиновники ворье. Только когда выпадает возможность что-то получить нахаляву, все думают что украсть у вора(государства) не зазорно, а по факту крадут у своих же, у народа.
Опубликовано вт, 06/12/2012 - 22:23 пользователем Гость (не проверено)
Не платят налоги, скрывают доходы - все эти факты из набора ответов на вопрос "Кто виноват?" В том числе и коррупция, которая у каждого рядового гражданина сидит в подкорке. Переделывать общество нужно начинать с себя. Согласна с вами, что рассуждение: "все как один честные, а чиновники ворьё" - ошибочное. Чиновники - из народа, не с Марса же их прислали. Да, и не чиновники в сезон дерут с нас в пятикратном размере за железнодорожный билет в южном направлении, а простой народ, проводницы в том числе... И не чиновники вовсе требуют с вас денег, когда вы обращаетесь в больницу с "бесплатным" лечением... И не чиновники виноваты, когда ваше начальство работает по методу... не Стаханова, нет, увы, - Чичикова... Говорить о коррупции в головах наших граждан можно бесконечно. Булгаков описал этот феномен, люди не меняются... Да, чтобы у нас было хорошо, начинать нужно каждому с себя самого, а не с президента.
Опубликовано ср, 06/13/2012 - 09:35 пользователем madama
Добавить комментарий