Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

14
мар
2022

"Мой город охрип от молитв..."

В сети гуляет отрывок из написанной Леонидом Филатовым в 1998 году народной комедии в двух действиях по комедии Аристофана «Лисистрата». (Комедия была написана древнегреческим комедиографом Аристофаном около 411 г.).

Сам Леонид Филатов рассказывал о замысле: “по мотивам Аристофана”… Да, по мотивам, хотя всего Аристофана я до конца не дочитал. К сожалению… Понимаю, что это литературный и исторический памятник, ну литературный, может быть, уже не столько, но исторический — конечно… Но не могу… Просто сил нет и времени». Отрывок:

Постой!… Ты что-то путаешь в запале!

Известно ведь любому пацану:

На вас не нападали. Вы — напали.

Вы первыми затеяли войну!

Находить всякие аллегории и проводить параллели между комедией  Аристофана и происходящими на Украине событиями – это… как в "Тихом Доне" Шолохова: Григорию Мелехову белогвардеец раскрывает секрет спасения России: "ПРЕСТОЛОМ", потому что в символах Советской власти - СЕРП МОЛОТ- сокрыта эта тайна : читать в обратном порядке ПРЕС(серп) и ТОЛОМ (молот).

А вот снаряд, который прилетел сегодня в центр Донецка и унёс десятки жизней мирных жителей – это истина. Помните, как у Булгакова сказано об Истине? «Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова». Истина в неопровержимом факте.

Истина в том, что война началась в 2014 году. Даже раньше, когда ещё скакали на Майдане. И ещё раньше, когда готовили Майдан.

Восемь лет. Завтра объявлен траур.

Что посоветовать прочесть им, не понимающим происходящих событий? Может быть, гражданскую лирику Донбасса?

20 ноября 2014 г.

Мой город охрип от молитв,
Мой город оглох от бомбёжек,
Мой город сегодня безлик…
Прошу: защити его, Боже!

Голодный, как брошенный пёс,
И часто дрожит от озноба.
Мой город, уставший от слёз,
Ещё уповает на Бога…

Калека, бессильный на вид,
Но тлеет в нём дух поколений.
Мой город стоит на крови…
За то, что не стал на колени.

Екатерина РОМАЩУК

 

 


Добавить комментарий