Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

09
май
2019

Мой дед (1941-1945) в Бессмертном Полку...

Салбуков Василий Яковлевич (1904-1945).

До войны мой дедушка, которому было на ту пору всего около 30 лет, успел сделать всё самое главное: построить дом, посадить дерево, родить сына. Притом не одного, а четырёх. И дочку. Пожить только не успел - началась война.

Дом построен был на самом красивом месте: на высоком берегу реки Друть, в сосновом бору, в отдалении от деревни.

Пейзаж здесь настолько живописный, что обзавидовался бы художник Левитан. Если мне удастся этим летом съездить в Белоруссию, то я  сфотографирую вид с высокого берега на изгибающуся внизу речку с песчаным пляжем в окружении сосен. И лесные дали... Необъятные лесные дали (здесь уже Шишкину, певцу русского леса, пришлось бы потрудиться, чтобы передать эту красоту).

С тех пор прошло уже сто лет, давно нет того дома. А люди по-прежнему помнят, что здесь жила семья моего дедушки, и  называют это место "Ставбучихой". Дети, например,  разговаривают между собой: "Куда пойдём купаться? Пошли на Ставбучиху!" Это по фамилии дали название местности, переиначив её на свой лад.

Рядом с могилой  моего деда растёт сосна обхватом в три пары взрослых рук. Такого мощного соснового ствола я не видела больше нигде в мире. Живой памятник моему деду. Символ его любви к жизни. И силы.


Добавить комментарий