Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
сент
2019

"Московские каникулы", "пять вечеров" ( о поездке в Москву)

В замечательном фильме "Римские каникулы" английская принцесса во время своего визита в Рим сбегает вечером из дворца, чтобы побыть в народе как простая девушка. В моём случае произошло всё наоборот: из обычной будничной жизни я уехала в Москву и почувствовала себя королевой. "Пять вечеров", проведённых в Москве, созвучны со словами героя одноимённого фильма Никиты Михалкова :

 - Какое мы имеем сегодня число?

 - Пятое.

 - Так вот, в течение этих дней, что я проживу в вашем доме, я намерен обеспечить этой женщине счастливую жизнь. Понял?

Лауреатов Международного Пушкинского конкурса окружили такой заботой и вниманием, как будто наконец-то осуществились заветы Ильича: "Народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе".

Разместили нас в гостинице "Измайлово Бета" (там есть ещё Альфа, Вега и т.д. по алфавиту).

В фойе гостиницы.

 

Питание - шведский стол - в ресторане гостиницы.

Обучение по программе повышения квалификации "Русский язык в глобальном пространстве" (актуальные вопросы) проходило в ФГБУ "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина". Вот как он выглядит снаружи:

Маргарита Русецкая, ректор Государственного института имени А.С. Пушкина, доктор педагогических наук, профессор, читает нам лекцию.

В программу мероприятий входило посещение образовательного учреждения для ознакомления лауреатов с системой столичного образования. На фото - ученики ГБОУ города Москвы "Пушкинская школа № 1500".

Учителя задали им несколько вопросов. Интересовались, куда ребята собираются поступать после школы. Московские школьники, как и все выпускники в мире, мечтают стать режиссёрами, юристами, дипломатами. В педагогический институт поступить не мечтает никто. ))

В "Российской газете" написали об этой встрече так: "Учителя набросились на учеников с вопросами". Вот что значит - "работники пера"!  Как звучит: "учителя - набросились"!!! Так начинаются сенсации.

Что мне понравилось в московской школе больше всего - так это зарплата учителей. Как рассказала директор лицея, за классное руководство у них платят 15 тысяч рублей, плюс московское правительство доплачивает за классное руководство по 500 рублей за каждого ученика. В среднем выходит 30 тысяч только за классное руководство! Учителя всего остального постсоветского пространства, вы вздохнули?))

Программа  нашего пребывания в Москве была настолько плотной, что каждый раз мы возвращались в гостиницу в первом часу ночи. Так было и после посещения театра имени Маяковского. Красивое старинное здание... Здесь бывали... Подумать только - кто здесь ни бывал!

Смотрели спектакль "Женитьба" (Н.В. Гоголь).

На сегодня - всё! Завтра утром мне на работу, а я уже неделю как мечтаю выспаться.)) До завтра!

 


Добавить комментарий