Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

19
ноя
2023

Хочу видеть весь мир таким

 

 

Каким "таким"? Счастливым, светлым, добрым, чистым, сплочённым единым чувством - любовью к прекрасному (как на видео).

«Русский вальс» Дмитрия Шостаковича звучит по всему миру и набирает обороты популярности,

хотя ему уже скоро исполнится сто лет. Знать бы, что же больше всего завораживает и притягивает людей в этой мелодии. Музыка – язык чувств, язык души. «А душу можно ль рассказать?»

Всё, что волнует душу: мелодии по мотивам песен «Амурские волны», «На сопках Манчжурии», «Дунайские волны», интонации короля вальса Иоганна Штрауса – всё слилось воедино в «Русском вальсе» Шостаковича. Русский композитор вдохновил Европу "Русским вальсом" - это символ того, какие ценности несёт миру душа русского человека. Желательно, чтобы наш Shaman написал песню на эту тему.))

Из истории вальса. Вальс был создан в 1936 году, как предполагают историки. В 1955 году прозвучал в советском фильме «Первый эшелон» (режиссёр - Михаил Калатозов, известный по фильму "Летят журавли"), но мировую популярность произведение Шостаковича приобрело в 1999 году после выхода на экраны американского фильма «С широко закрытыми глазами».

Великий композитор подарил всем странам и континентам музыку, которая приносит радость и вдохновляет на благородные дела.

Дети разных народов,

Мы мечтою о мире живем.

В эти грозные годы

 Мы за счастье бороться идем.

("Гимн демократической молодёжи мира". Актуален по-прежнему, хотя написан был в 1947 году.

Стихи Л.И. Ошанина, музыка композитора А.Г. Новикова)

 


Добавить комментарий