Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

20
июн
2023

Хоббит Бильбо как "пример бескорыстного служения человечеству"

В перечень современных требований к экзаменационному сочинению

по русскому языку в 9 классе входит и такой пункт: «Приведите не менее двух аргументов в подтверждение собственной позиции. Вы можете аргументировать свою позицию с опорой как на содержание художественных произведений, так и на свой жизненный опыт (личные впечатления, собственные размышления, знания и др.)».

Привести в качестве аргумента пример из литературы  – это самое сложное для наших учащихся по понятным причинам: они сейчас очень мало читают.

Попросили меня проверить сочинение по заданному тексту, ключевое слово которого – бескорыстность. В работе требовалось привести примеры бескорыстного служения людям. Что же пишут? Читайте:

«В произведении Дж. Р. Толкиена бескорыстный поступок совершает хоббит Бильбо. Чтобы удержать людей, эльфов и гномов от кровопролитной междоусобицы, он отдаёт свой драгоценный камень эльфам, не получая ничего взамен. Этот поступок является ярким примером проявления бескорыстности. Бильбо не преследовал цели обогатиться, он тратил свою долю сокровищ Одинокой горы. Это и есть настоящее проявление бескорыстности».

И так мне что-то грустно на душе стало…

Выходит, хоббит какой-то, а не Прометей является примером бескорыстного служения человечеству.

 Что ж, какое время, такие и песни...

А о лётчике  Мересьеве из "Повести о настоящем человеке" Б. Полевого не слыхали? О молодогвардейцах  из книги А. Фадеева «Молодая гвардия» тоже нет? Конечно! Ведь эти произведения исключили из школьной программы (после 1991 года, когда уничтожили Советский Союз).

Во время Великой Отечественной войны простые граждане отдавали все свои сбережения в помощь фронту. Например, колхозник Ферапонт Головатый из Саратовской области принёс на Саратовский авиазавод деньги, которые он заработал на торговле мёдом (у него была своя пасека), и таким образом смог оплатить строительство двух самолётов для фронта.

Подсчитано: за годы Великой Отечественной войны народ собрал более 16 миллиардов рублей наличными, 13 килограммов платины, 131 килограмм золота, 9519 килограммов серебра, драгоценностей на 1,8 миллиарда рублей. На пожертвования советских людей было построено 2,5 тысячи боевых самолетов, несколько тысяч танков, восемь подлодок.

А выпускники пишут про какого-то хоббита, который отдал свой драгоценный камень эльфам…

 


Добавить комментарий