Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

14
янв
2016

Есть ли у вас друг, проверенный временем?

Я расскажу вам о своём друге, но сначала маленькая прелюдия.

Честерфильд в письмах к сыну советует, как завоевать дружбу определённых людей:

«Постарайся распознать их самое большое достоинство, если таковое имеется, и их самую большую слабость, которая непременно есть у каждого, и воздай должное первому, а второй - даже нечто большее».

Приводится пример: достоинство кардинала Ришелье в том, что он самый выдающийся государственный деятель своего времени, а слабость - в том, что он увлекался написанием стихов, но не был самым лучшим из поэтов, и самолюбие его от этого страдало.

Придворные льстецы разгадали «тайную» слабость и всячески восхваляли кардинала за его поэтические труды, добившись таким образом расположения «всемогущего». Если бы они хвалили кардинала за его уменье управлять, то лесть не возымела бы должного действия: Ришелье и сам был уверен в том, что он достойный государственный деятель.

И вот это у называется «завоевать дружбу? Интригой, хитростью, лицемерием? Для чего всё это? «… для того чтобы войти в высший свет», - такими словами завершается письмо Честерфильда к сыну.

По-моему, настоящие друзья – это те, дружба с которыми завязалась ещё в школьные или студенческие годы. Никакого расчёта, выгоды, дружили с теми, с кем просто было интересно.

У меня есть школьный друг. Приведу в качестве примера один случай, который характеризует его. Это было в прошлом году. Звонит он как-то, разговор о том о сём и ни о чём. Интересуется моими делами в школе. Рассказываю ему, что зарплату не платят уже третий месяц (мы живём в Донецкой области, в той самой её части, если что будет кому-то непонятно). И дальше: у одной одинокой учительницы от истощения и постоянных обстрелов нашего города началась депрессия, она похудела на 20 килограммов, пошла в больницу… Первый вопрос, который ей задала врач: «У вас есть дома что кушать?»

На следующий день мой друг звонит мне: «Ты дома? Я сейчас приеду!»
Заходит, идём на кухню пить кофе. Он рассказывает, что ехал с рынка по своим делам, ко мне заехал по пути. Ставит на стол коробку, на которой написано «Пылесос для автомобиля». Думаю, пылесос себе купил, за ним, наверное, куда-то ездил.

Сидим, разговариваем, пьём кофе. Он спрашивает:
- А почему ты в коробку не заглядываешь?
- С какой стати? И что я там забыла? – говорю недовольным тоном.
- А загляни ради любопытства.

Про любопытство – это он угадал. Открываю коробку – а она забита деньгами… Бумажные купюры плотненько прижимаются одна к другой.
- Что это??? – спрашиваю.
- Моя копилка. В гараже стояла. Когда оставалось что-то после магазинов, я сбрасывал в копилку, чтобы бумажки не валялись по столам и карманам.

Дальше – никаких слов, никаких объяснений. Лишь счастливая улыбка на лице.

До меня долго доходило…Зачем он привёз свою копилку? Зачем он мне про неё рассказывает? Бред какой-то!

И вдруг осенило: я всё поняла! Он пришёл ко мне на помощь! Он подумал, что я тоже очень нуждаюсь, как та учительница, о которой я ему рассказала, и решил мне помочь. Приехал. Просто так дать денег – не получится, потому что он знает, что я ни за что не возьму. В таком тактичном деле выручить могла копилка! Это как бы так, пустяки… Купюры там мелкого достоинства, а на первый случай хватит.
Но всё это – в мыслях. Слов – никаких.

Я поблагодарила его и отказалась, сказала, что пока не бедствую. Он засобирался ещё заехать в госпиталь, там у него кума работала, жаловалась, что больных нечем кормить, нечем лечить, многим не во что даже одеться, так как их дома разбомбили…В общем, коробка пригодилась для других целей.
Я вспомнила, что у меня в шкафу уже несколько лет висит новая мужская кожаная куртка. Покупала давно когда-то сыну, он отказался носить, сказал, что не модная…
- Отвези в больницу, может быть, кому-нибудь пригодится…

Настоящий друг везде
Верен, в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь - он спать не может,
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
Да, по действиям несходны
Верный друг и льстец негодный.

В.Шекспир
Летом он с женой и другом собрались ехать на своей машине отдыхать на Кавказ, пригласил и меня с собой. Я согласилась поехать с ними. Это был лучший отпуск в моей жизни.


Добавить комментарий