Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

18
ноя
2023

"Человечество не для того училось письменности, чтобы в итоге заменить её рисунком". Рэй Брэдбери

Моё внимание привлёк девятиклассник, который во время перемены достал книгу и погрузился в чтение. Читающий подросток – явление редкое в наше время. Юношу с книгой в руке видела только на картине:

Ой, приволжские рощи, поляны,
У берёзки, скажите, какой
Русский мальчик Володя Ульянов
Любовался великой рекой.

В.И. Прагер (1903-1960). "Юность В.И. Ленина". 1950.

 Разочарование постигло меня мгновенно (« … как из-под земли выскакивает убийца в переулке…так поражает молния, так поражает финский нож!»), когда увидела, что читает подросток. Японские комиксы на русском языке, читать которые нужно почему-то справа налево: сначала нужно смотреть на картинку справа, а затем передвигаться по ходу "чтения" влево. Книжка довольно толстая, страниц 200, не меньше.  Автор - Суи Исида (яп. 石田 スイ Исида Суи, род. 28 декабря 1986, префектура Фукуока) — японский мангака, наиболее известный как автор манги «Токийский гуль» . В 2014—2015 годах стала одной из самых продаваемых манг. К январю 2018 года общий тираж «Токийского гуля» с сиквелом по всему миру составил 34 миллиона копий[9].(из Википедии).

О чём эта книжка? Кратко: "Для того, чтобы выжить, гулям необходимо питаться человеческой плотью, поэтому они убивают людей или находят тела самоубийц. Из-за такой пересадки органов Канэки становится лишь наполовину гулем, но питаться человеческой плотью ему необходимо как и всем остальным. Канэки стремится сохранить свою человечность, стараясь сохранить связь с миром людей, внедрившись в сообщество гулей" и т.д. Нашла здесь .    Что скажете?))

"Человечество не для того училось письменности..."

 Для комиксов определили жанр: графическая новелла. Щегольнули названием! Говорят, что среди графических новелл есть настоящие шедевры. Не отобьют ли эти «шедевры» интерес к литературе из буковок?

Или поздно пить боржоми?

Ваше мнение? А вот мнение министра культуры  Владимира Мединского:

«Комикс — это для тех, кто плохо умеет читать. Я очень плохо отношусь к комиксам. Что такое комиксы? В принципе, как вам сказать, это не еда»

Высказывание о комиксах американского фантаста Рэя Брэдбери : " Человечество не для того училось письменности, чтобы в итоге заменить её рисунком. Увлечение комиксами – это возврат к наскальной живописи, регресс и деградация".


Добавить комментарий