Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

12
июл
2012

"Царь! Просто царь!" Старинная фотография

Догадались, кто на снимке? Конечно, заголовок статьи подсказал. Да, это наш последний Царь... В юношеские годы он выглядит непривычно для нас: нет усов и бороды, головного убора и простой, не парадной, военной формы. На фото он пока ещё Великий Князь Николай Александрович... Царём Николаем 2 он станет позже... Ему ещё всё предстоит испытать в будущем.
Какая страшная судьба его ждёт!.. У него на  глазах будут расстреливать его родных детей, любимую жену... В мрачном подземелье эта пытка продлится долго: пули рикошетом будут долго отскакивать от женских корсетов, набитых бриллиантами ...

Прошло время. Тогда застрелили - сейчас признали ошибку и просим прощения... Причислен к лику святых... Читала, что вместе с ним был расстрелян личный врач царской семьи Боткин, гувернантка детей и повар. Почему их не причислили к лику святых? Званием не вышли? Это ж надо, знаменитого на всю Россию врача Боткина расстрелять с царской семьёй заодно, под руку попался! Вот так революционеры...
Странно, до чего же современным кажется лицо Великого Князя Николая Александровича! Как будто какой-то юноша из бывших наших выпускников нарядился в мундир, чтобы сфотографироваться... Обычно на старинных фотографиях люди несут в своём облике печать поколения: дореволюционного, довоенного, послевоенного, хрущёвского, брежневского и т.д. - у каждого свои черты и особенности. Про нынешнее поколение можно с прискорбным вздохом сказать: "пост-пост-модернизм".) Но исключения есть!

"И просто ли испить такую чашу" - управлять великой, самой огромной державой в мире. Подумать только - отвечать за всю Россию, за её историческое развитие. Да, тяжела ты, ноша Мономаха!
Вы хотели бы быть царём? Или лучше жить себе спокойно в рядовых?
Нравственный облик Николая Александровича.
Современный российский историк  А. Н. Боханов, описывая нравственный облик и манеру поведения последнего русского Царя, расценивает как очень точное следующее описание оного фрейлиной баронессой С. К. Буксгевден:
 - Простой в обращении, без всякой аффектации, Он имел врожденное достоинство, которое никогда не позволяло забывать, кто Он. Вместе с тем Николай II имел слегка сентиментальное, очень совестливое и иногда очень простодушное мировоззрение старинного русского дворянина… Он мистически относился к Своему долгу, но и был снисходителен к человеческим слабостям и обладал врожденной симпатией к простым людям в особенности к крестьянам. Зато Он никогда не прощал то, что называл «тёмными денежными делами».

Такого Царя - и убили... Царь им был плохой, понимаете ли... Лучшего хотели...

А теперь вспомните всех наших пост-руководителей! Хоть один из них достоин такой характеристики?

Как живётся вам с другими?

Как живется вам - здоровится -
Можется? Поется - как?
С язвою бессмертной совести
Как справляетесь, бедняк?

Как живется вам с товаром
Рыночным? Оброк - крутой?
После мраморов Каррары
Как живется вам с трухой

Гипсовой? (Из глыбы высечен
Бог - и начисто разбит!)

(из стихотворения Марины Цветаевой "Попытка ревности)

фото взято отсюда: http://fotki.yandex.ru/search/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%9E%D0%95%20%D1...


Добавить комментарий