Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
апр
2023

Байрон, Греция, Россия. Хорошо, когда люди помнят добро

Английский поэт Джордж Байрон, кумир Пушкина и Лермонтова, узнав о греческом восстании, решил отправиться туда, чтобы помочь освободиться грекам от османского гнёта и восстановить империю. Поэт продал всё своё имущество в Англии , на собственные средства купил английский бриг,

припасы, оружие и снарядил полтысячи солдат, с которыми 14 июля 1823 года отплыл в Грецию. ("Он тогда продал свой дом, продал картины и кров...". Ау, нынешние олигархи-альтруисты! Где вы?)

Но горячая поддержка греческой революции поэтом-романтиком в виде безвозмездной помощи имела в большей степени идеологическое значение, чем практическое. Помогла и спасла, как всегда, Россия. Всегда спасает... Вспомните хотя бы ту же Грузию, которой не было бы на карте мира, если бы не Россия:

И божья благодать сошла

На Грузию! Она цвела

С тех пор в тени своих садов,

Не опасаяся врагов,

3а гранью дружеских штыков. ..

М. Лермонтов. Мцыри.

  Россия, её вступление в войну греческих повстанцев с Османской империей стало решающим событием, которое привело к победе.  Сам факт благородного поступка Байрона греки до сих пор помнят и считают поэта национальным героем Греции. А помнят ли они, что сделала для них Россия?

«Дела давно минувших дней» злободневны как никогда. Достаточно провести параллель между прошлым и настоящим. Сравнить. Подумать о "безвозмездной помощи"  наших олигархов. О странах, в которых забыли, что Советская Отчизна (у М. Исаковского так сказано в стихах, а в интернете уже пишут «советская Россия»)

В годину испытаний,
В боях с ордой громил,
Спасла ты, заслонила
От гибели весь мир.

Забыли?

Оказалось, что не страдают амнезией евреи в Израиле:

Проникновенные слова, которые любо-дорого слышать от главы МИД Израиля : "Мой отец 76 лет назад был ребенком в гетто в Будапеште.

Он должен был умереть, но однажды услышал, как люди говорят на языке, которого он не понимал. Бабушка вдруг подняла голову и сказала: " Это русский язык, русские пришли, нас спасли!"

Красная Армия спасла мир от нацизма и тирании и спасла 13-летнего мальчика из гетто. Спустя три года народ России поддержал создание Государства Израиль, и мы перед вами в долгу. Мы храним эту память, у нашего народа долгая память!". (Эти слова благодарности произнёс глава МИД Израиля Яир Лапид на встрече с Лавровым).

 

 


Добавить комментарий