Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
мар
2019

Zoom : уличный художник украшает мир. Граффити

Зажечь огонь в людях, пробудить их уснувшие ценности – кто из великих не пытался осуществить свою мечту в искусстве? Свеча – символ любви, памяти, Вечного. Прометей принёс огонь людям, Данко осветил им путь…

«Свеча горела на окне, свеча горела…».

Вот и Андрей Тарковский в фильме «Ностальгия» снял десятиминутный (10 минут!!!) проход своего героя (Олег Янковский) со свечой. Достучаться хотел до сердец? Заставить задуматься? Но о чём?

Как можно выдержать такое кино, в котором 10 минут не экране видишь человека, идущего со свечой? «О,  это гениально снял Тарковский!» - говорят о режиссёре знатоки искусства.

Несколько раз пыталась посмотреть прославленный фильм, но ни разу не выдержала не то что до конца, даже до середины фильма. Для кого это кино? Может быть, ему «настанет свой черёд», как стихам Цветаевой, «разбросанным по магазинам, где их никто не брал и не берёт».

Уличный художник Москвы – Zoom -  набирает популярность в социальных сетях, так и до славы скоро дойдёт. И точно можно сказать –  до заслуженной славы.

Его новая работа - граффити у дома Тарковского в Москве. Сюжет: Олег Янковский из фильма Андрея Тарковского "Ностальгия" 1983г., который несёт горящую свечу. Свеча настоящая - в отверстии в кирпичной стене. И этот факт оживляет граффити, активизирует его воздействие на людей.  К этому рисунку регулярно приходят москвичи, принося с собой и зажигая новые свечи. А поводов, чтобы зажечь свечу, всегда в жизни достаточно. Можно и без повода даже прийти. Просто так. Я бы обязательно пришла посмотреть. Свеча гипнотизирует. (Москва, улица Щипок, дом 8, строение 13 (м.Серпуховская)).

С работами талантливого Zoom,  можно ознакомиться здесь.


Добавить комментарий