Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
янв
2014

Знаменская средняя школа зажигает огонь Олимпийских игр

В вашей школе имеется такая лыжная оснастка? То-то и оно!

«Лучом лицейских ясных дней» согревают мою жизнь воспоминания о Знаменской средней школе Калининградской области. К мыслям о ней я часто возвращаюсь на страницах своего блога. Вот и опять о ней пишу…

Подумать только: маленький городок Велау, основанный в Восточной Пруссии в 1336 году и уже через три года после своего основания получивший статус города, сквозь века сумел пронести тайну своего величия и очарования!

До наших дней сохранилась кирха Святого Якоба, построенная в 1260-1280гг.!!! Может быть, это она бережёт Велау? Ведь несмотря на то что множество завоевателей стремилось присоединить к своим владениям Велау ( зависимость от Тевтонского ордена (1460), затем от Польши (1657), от Швеции (1679), позже – Франции (1807), СССР (1945) ), - город «не прогнулся под изменчивый мир».

Каким непостижимым образом жителям Знаменска удалось сохранить неповторимую харизму Велау ? Перенять его культуру, аристократичность, красоту и скромность, которые хранятся, казалось бы, даже в каждом булыжнике мостовой, не говоря уже о кирпичиках древней кирхи и мраморных плитах старинного немецкого кладбища...

Сейчас в Знаменске население составляет всего 4 тысячи жителей, но живут они интересней, чем жители мегаполисов. В «Одноклассниках» то и дело читаешь различные «отчёты»: День города провели, фестиваль, парад, футбольные соревнования и т.д.

В январе, например, в честь предстоящих Олимпийских игр в Сочи - в Знаменской школе провели спортивные соревнования. Не простые!.. Обратите внимание на оснастку, которую видите на фото! В вашей школе имеется всё это в наличии?

Трогательные факты из проведения знаменских школьных «Малых олимпийских игр»: олимпийский огонь был зажжён… как вы думаете, кем? Старейшим учителем школы!

Если кому-то это ни о чём не говорит, то можете и не читать дальше. А дальше: прозвучал гимн России, были подняты флаги страны, области и района!

Кстати, в Санкт-Петербурге команда девочек из Знаменской школы получила право представлять Калининградскую область на соревнованиях по мини-футболу.

Радуюсь за успехи школы… Все мы родом из детства… Я не сказала банальность?))
Вы где-нибудь видели ещё, чтоб так красиво замерзала вода на реке, как в Знаменске?
(фото Марины Гречкиной, "Одноклассники", группа "Знаменск")


Добавить комментарий