Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
дек
2010

Знаменск Калининградской области

Знаменск Калининградской области.
На фотографии - древнейшее здание, кирха Святого Якоба (1349 год).
Знаменск Калининградской области до Великой Отечественной войны находился на территории бывшей Восточной Пруссии, назывался он раньше Велау, по-немецки Wehlau. Расположился он в живописном месте: при впадении реки Лавы в реку Преголю. Велау основан в 1336 году. В 1339 году получил статус города.
У города многовековая интересная и горькая история. В ходе Тринадцатилетней войны в 1460 году город потерял самостоятельность и стал принадлежать Тевтонскому ордену. В 1537 году в Велау была организована латинская школа. 29 сентября 1657 года был заключён Велауский договор о выходе Пруссии из зависимости от Польши. В 17 – 19 веках в ходе войн город трижды оккупировали другие государства: в 1679 году - Швеция, c 1757 по 1763 год в ходе Семилетней войны - Россия, в 1807 - Франция.
Во время Второй мировой войны 23 января 1945 года Велау был взят Советской Армией.

От центра города остались одни развалины. Окраины уцелели. В этом городе прошло моё детство. Все лучшие воспоминания в жизни связаны с ним.
Я видела по дороге в школу надписи на стенах домов: «Мы дойдём до Берлина! Победа будет за нами!» Удивительным образом эти надписи сохранились несмотря на то, что к тому времени прошло уже много лет после окончания войны. Видно, так велико и искренно было желание победы для воинов, выводивших кисточками с масляной краской такие заветные для них слова, что эти слова стали нетленны.
После изнурительных боёв солдаты устилали путь на Берлин такими вот жизнеутверждающими надписями. Казалось бы, зачем? Ведь город уже взят! Наверное, это бойцы таким образом оставляли свои личные подписи на акте о безоговорочной капитуляции Германии.
Не знаю, почему, но когда я слышу марш «Прощание славянки», то каждый раз с трудом сдерживаю слёзы. В этом году на каком-то телевизионном конкурсе песню исполнил артист Дмитрий Певцов в паре с певицей, забыла её фамилию. Оба в военной форме тех лет. Хорошо у них получилось. Вот тут уж наплакалась от души, потому что пока они пели, вспомнила Велау с победными надписями, военные парады в городке на 1 Мая и 7 ноября, два раза в год. Многие видят ракеты с ядерными установками только по телевизору во время парада на Красной площади, а я их видела каждый раз воочию на расстоянии нескольких метров. Правда, тогда это зрелище мною воспринималось как вполне естественное. И танки проезжали по площади города, и военные проходили маршем. Всё было по-настоящему, потому что основное население городка составляли военные, государственная граница находилась в 50 километрах от нас.
После немцев в городе остался бумажный завод «Велау папир». Бумага, производимая на этом предприятии, была такого высокого качества, что лучшие глянцевые журналы бывшего Советского Союза «Огонёк», «Здоровье» и многие другие печатались только на ней. Наше отечественное производство тогда ещё не достигло такого высокого уровня технологии изготовления бумаги, которое нам досталось от немцев.
Помню поразившее моё детское воображение скопление «богатств» на территории бумажной фабрики, куда мы умудрились проникнуть без разрешения. Горы макулатуры будоражили воображение: здесь были стопки бутылочных наклеек для лимонада и ситро, рулоны неразрезанных фантиков для самых разных сортов конфет, подписки газет и журналов. Я притащила домой стопку «Пионерской правды». С удовольствием читала, всё казалось интересным. Особенно понравилась песня, которую помню до сих пор: «Я теперь вспоминаю, как песню, пионерии первый отряд. Вижу снова рабочую Пресню и знакомые лица ребят. Спой песню, как бывало, отрядный запевала, а я её тихонько подхвачу. И молоды мы снова, и к подвигу готовы, и нам любое дело по плечу!» Вот кто бы мне объяснил: почему мне, десятилетней, так понравилась эта песня? Может, музыка сыграла главную роль? Жаль, что не могу вам её передать. А может, просто по радио часто мелодия звучала. Не знаю, но помню.
В городке была ещё «Маргаринка», так называли все: и взрослые, и дети – маргариновый завод. Если кто-нибудь из моих бывших одноклассников услышит это слово - «Маргаринка», то прослезится от умиления. Неподалёку находился продуктовый магазин, со спиралеобразными горами шоколада, консервов, здесь же продавался хлеб, крупы, всё на одном отделе небольшого помещения магазина. Нас смешили надписи «Силь», «Сик». Украинского языка никто там не знал.
В Велау имелся свой толевый завод. Он был засекречен. Свой мукомольный завод, мебельная фабрика, лесопилка, воинская часть – вот всё, что составляло основу города.
На территории воинской части, прямо в казарме женщин-военнослужащих, жила наша семья несколько месяцев до получения квартиры. Это тоже незабываемые впечатления. Если кому-то интересно, напишите мне, я расскажу.
Достопримечательности города: руины кирхи Святого Якоба (1349), которые вы видите на фотографии,
Католическая капелла (1928),
здание Deutsch-Ordensschule (немецкой орденской школы) (1929), в которой я училась,
семиарочный мост через пойму реки Преголи (1880),
городская водонапорная башня (1913)
железнодорожная водонапорная башня (1909)
водопад на реке Лава (бывшая ГЭС) – любимое место для купания в реке. Город удивительно красивый, с оригинальной планировкой, все дороги представляют собой тенистые каштановые аллеи. Город моего детства.


Комментарии
На сайте "Одноклассники" получила сообщение от Ольги Дигтяренко Здравствуйте,Алла! Спасибо Вам большое за такие теплые воспоминания о детстве,о нашем Знаменске. Удивительно,я тоже очень любила посещать книжный магазин Да, а это, как Вы пишете, "богатство" на территории целлюлозного завода... Боже, как мне всё это дорого... Магазин на маргашке и клуб, водопад и железная дорога от бумфабрики до станции, а наши школы - большая и маленькая, и наша "шкода", возившая нас в школу. Благодаря интернету нашлись мои одноклассники.Желаю и Вам отыскать своих друзей детства. Буду рада прочитать Ваши новые заметки, статьи.Еще раз большое Вам спасибо. Пусть всё у Вас будет складно и ладно. Добра Вам и света. ВОТ ТАКОЕ СВЕТЛОЕ ПОСЛАНИЕ. СПАСИБО, ОЛЬГА!
Опубликовано вс, 11/06/2011 - 22:03 пользователем madama
Добавить комментарий