Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
июл
2022

Знаете ли вы, кто самый умный человек России?

Знаете ли вы, что...

Сергей Прокофьев, обласканный властью шестикратный лауреат Сталинской премии, автор известной всем кантаты «Александр Невский» («Вставайте, люди русские!»)

умер в один день с «вождём всех народов», 5 марта 1953 г.

*

Иван Билибин. Знаменитый иллюстратор русских народных сказок. С произведениями этого художника мы не расстаёмся никогда. Желающие могут провести эксперимент. Для этого надо всего лишь извлечь из кармана или кошелька монету или купюру любого достоинства и найти на ней слова «Банк России». Аккурат над ними будет двуглавый орёл.

*

В эти цифры трудно поверить, но факт – вещь упрямая. Через руки педагога А.С. Макаренко прошло более 3000 беспризорников, и ни один не вернулся на преступный путь, все нашли свою дорогу в жизни, стали людьми.

Любил детей, но к несчастью не имел своих, однако воспитал двоих приёмных. Девочка, дочь родного брата, белогвардейца, успевшего эмигрировать во Францию, стала впоследствии матерью известной актрисы Екатерины Васильевой.

*

 После восстания декабристов в 1825 году, как известно, Пушкина вызвали к Николаю I в Москву из Михайловского. Состоялась полуторачасовая беседа, после которой царь, поражённый величием ума Александра Сергеевича, сказал: "Я сегодня говорил с самым умным человеком России".


Добавить комментарий