Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
мар
2019

Жизнь продолжается, но это уже не их жизнь...

 

Пожилой бывший офицер, может быть, театральный актёр с аристократическими манерами (что можно предположить по речи и  военной выправке: чистое, аккуратное обмундирование, правда, непонятного рода войск неизвестного века; исполненная человеческого достоинства манера держаться)  - пользуется благотворительными обедами…

 

Что же могло случиться в его судьбе, чтобы…?

Бывший военный (или актёр) говорит красиво, заслушаешься:

- Так же, как и на войну, так же и в столовую каждый приходит по своим причинам. Здесь очень приветливый хозяин, и главное – сохраняются традиции меценатства Петербурга, то есть мы сохраняем тот русский дух того русского купечества, которое всегда несёт милосердие, Благовест и помогало народу. Наверное, вот это главное.

«Милосердие», «Благовест», «традиции меценатства Петербурга» - всё это так высоко и так далеко от нашей жизни! Что же это за человек, откуда он к нам пришёл в наш XXI век ?

Бесплатные обеды… честь мундира… - аналогия: русский адмирал… ( роман В. Пикуля «Три возраста Окини-сан»).

Русский адмирал Коковцев после тяжёлых жизненных испытаний (ветеран Цусимы, пережил революцию 1917 года, гражданскую войну, эмиграцию) решил вернуться в Японию к своей любимой женщине – японке Окини-сан.

Встреча с «Наиной» была печальной:

«В нищенской лачуге, собранной из досок и листов ржавой кровельной жести, поджав под себя ноги, сидела облысевшая старуха с желтой кожей, высохшей от нужды и непосильного труда. Перед нею, грязной и отвратной, стояла бутылка дешевейшего сакэ, уже наполовину опорожненная. И лежали еще три сливы. Три раздавленные сливы – ужин ее!»

Бывший русский адмирал разделил «бизнес» Окини-сан: стал зарабатывать  себе на жизнь … стиркой белья.

– Надо же так! Русский адмирал… Черт побери, неужели он сам выстирал мои трусы и манишку под галстук? - кричали матросы с кораблей.

С «русским адмиралом» расплачивались щедро. Чтобы добиться ещё большего успеха у публики, Коковцев пообещал в следующий раз прийти в адмиральском мундире. Своим «успехом» и планами он поделился с Окини-сан.

Та помрачнела лицом. «Коковцев перехватил ее взгляд – он был в эти минуты такой же, каким она (в юности) любовалась замшелыми камнями, светом луны в праздник дзюгоя. А лицо ее сделалось почти молодым…»

Она обняла его.

 – Не держи меня! – успел крикнуть он.

Короткий всплеск и холодный мрак.

Жизнь продолжалась, но это была уже не их жизнь!


Добавить комментарий