Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

31
июл
2021

Женский взгляд на творчество писателя-фантаста

Современную фантастику не люблю. Все эти инопланетяне, войны цивилизаций и прочее - это такие сказки. Другое дело - Александр Беляев ("Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия"), или Герберт Уэллс ("Война миров", "Человек-невидимка", или рассказы Рэя Бредбэри, книги Жюля Верна. В произведениях этих авторов есть социальное звучание, они учат жизни, несут добро и мир.

В общем, мой взгляд на фантастику совпадает с темой юмористического рассказа писателя-фантаста Сергея Лукьяненко:

- Соня!

Ответа нет.

- Соня!

Ответа нет.

- СОНЯ!

- Что, милый?

- Это что такое?

- Твой новый роман. "Воскресение".

- Это! Не мой! Роман! Ты опять подменила редактуру?

- Я взяла ту, что лучше передаёт глубинный конфликт.

- Соня! Это была моя лебединая песня! Это новое слово в литературе! Нехлюдов встречает Катюшу, которую некогда соблазнил и бросил, им овладевают муки совести...

- Я всё это сохранила.

- Всё? А как же сцена, когда Неклюдов восклицает: "Ведь это мёртвая женщина!" Когда он понимает, что Катюша - стала упырем, вампиром?

- Милый, это бульварщина какая-то! Ты великий писатель. Ты столп русской словесности! К тому же я всё оставила, кроме вампирской темы, даже слова Неклюдова. Катюша воскресает духовно, а не физически. Опять же, к чему тебе новые проблемы с Церковью?

- Ты меня убила! Ты убила мой роман! Я уйду, уйду от тебя!

- Лев, опомнись. Весь этот экзорцизм... князь, который вбивает осиновый кол в грудь вампиру-полицейскому... ужасно! Я лишь немного подправила твой великий текст.

- О, мой роман... моя прекрасная вампирша...

- Стало лучше! Помнишь, как ты хотел эту свою "Войну мiров" написать?

- Я написал!

- И что ты написал? Марсианцы, высадившиеся на Бородинском поле? Русские и французы, которые вместе сражаются с кровососами? Никак тебя не оставит тема упырей...

- Потому что я живу с упырем! Ты пьешь мою литературную судьбу! Да-да! Ты испортила "Войну мiров", превратила в "Войну и мир"! Убрала великую мечту про объединение людей всех стран в единый человечий муравейник, о сражении с марсианцами!

- Ну конечно! Ты ещё скажи, что если бы Анна Каренина овладела своей сверхсилой и стала феминисткой и суфражисткой, надела штаны, летала по небу и метала из глаз молнии - это бы понравилось публике!

- Да!

- Нет, Лёва! Публика ждёт страданий и трагедий, а не "сильной женщины" в штанах! Пусть госпожа Жорж Санд такое пишет, ей ближе!

- О, моя Анна... Сильная независимая женщина в брюках и макинтоше...

- И в панталонах поверх брюк! Надо же такое измыслить... Не нервничай, Лёва. Софочка плохого не посоветует. Всё хорошо. Иди, расскажи крестьянским детям сказку про ёжика.

- У меня нет сказки про ёжика...

- Сочини. Ты же великий писатель земли русской. Очень полезно, когда ты сочиняешь крестьянским детям сказки. Не хочешь про ёжиков, сочини про зайчиков, я как твой редактор всегда за свободу творчества. А на обратном пути не забудь выйти к поезду и немного покосить траву. Это тебя всегда успокаивает


Добавить комментарий