Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
июн
2022

«Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений! Здравствуй, дорогой наш человек!»

– Вы любите Пушкина?

Я испытал глухое раздражение.

– Люблю.

Так, думаю, и разлюбить недолго.

– А можно спросить – за что?

С. Довлатов. Заповедник

6 июня - день рождения Пушкина.

На вопрос «за что вы любите Пушкина?» я бы ответила: «А разве можно его не любить?». Что значит для каждого из нас Пушкин? Если бы я была лектором-пушкинистом, я пригласила бы своих слушателей в тёмную аудиторию со светонепроницаемыми шторами и начала лекцию в полной темноте, а потом подошла бы к окнам, раздвинула шторы, чтобы солнечный свет наполнил аудиторию, и сказала бы присутствующим: «Вот это  - Пушкин!».

Пушкин – это СВЕТ. Заглянем в словарь, как это любил делать поэт («Хоть и заглядывал я встарь в Академический словарь»): свет – лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым; тот или иной источник освещения; освещённость, состояние, когда светло. Разве всё это не о Пушкине?

Пушкин – это навсегда! Какое счастье, что он писал на русском языке! Нашего рода, народа родной родник родниковой воды… Корень слова – род.

Как удаётся Пушкину быть современным?

     Любовь, отношение к женщине. Разве «вечная» тема устарела?  Кто бы знал Анну Петровну Керн, её внуков, правнуков и праправнуков, если бы не трепетное отношение потомков к памяти Пушкина?

Читая «Капитанскую дочку», усваиваем уроки чести Петруши Гринёва, учимся верному служению Отечеству милому.

Осуждение скупости, жадности, стяжательства («Скупой рыцарь») – это разве не актуально как никогда?

Или тема «маленького человека» («Медный всадник», «Станционный смотритель») - это не про нас?

С успехом прошёл показ телесериала «Борис Годунов». Тема власти волнует народ, как и сто, и двести лет назад.

А «троекуровщина» в «Дубровском»? Это ведь типичное отражение нашей элиты! Неуважение и презрение к людям меньшего достатка, злоупотребление властью, подкуп чиновников («чернильное племя» шабашктных). И про «рейдерские захваты» Троекурова  - это тоже актуально.

Можно говорить о современности пушкинской прозы и поэзии  до бесконечности.

На городской конкурс чтецов я отправила ученика 9-го класса, он читал  стихотворение «Клеветникам России». Это был фурор! И родители, и коллеги восторгались: «Неужели это Пушкин написал? Надо же! Всё как про нас!»

Тем не менее, в разные периоды исторического развития общества время от времени звучат лозунги: «Долой Пушкина с корабля современности!». Правда, корабль Пушкина уверенно плывёт намеченным курсом в будущее, а ораторы – канули в Лету.  

Сейчас наступила эпоха «постмодернизма»: хаос, который нападает на всё, как безумец, чтобы расчистить себе дорогу. На пути эстетического терроризма стоит Пушкин. Крепко стоит, несмотря на деятельность всемирной паутины, которая затягивает в свои расставленные ловушки. Периодически в сети слышится истошный родительский крик:

 - Пушкин устарел! Как современному ребёнку можно это понять:

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая.

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушачке.

Да, современному ребёнку трудно понять некоторые устаревшие слова. Для этого есть словари, которыми нужно пользоваться, чтобы расширять словарный запас. А учёные доказали, исследовав произведения Пушкина, что устаревших слов в его произведениях всего около 10%.

Да здравствует Пушкин! Да здравствует русский язык!


Добавить комментарий