Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

13
фев
2017

Захар Прилепин. "Мы хранители здравого человеческого смысла"

Захар Прилепин – писатель, майор, заместитель командира батальона спецназа по работе с личным составом армии ДНР. Интересные мысли и высказывания

Захара Прилепина:

О Пушкине.

Он же был абсолютный империалист, «ватник». Нынешние Проханов с Лимоновым не ведут себя столь радикально, сколь вел себя Пушкин. И он сказал, что война гораздо более важное занятие, чем собачья свадьба нашей литературы.

 Нам надо не в Серебряный век возвращаться, не к ахматовским сиротам надо, а в Золотой век. В век Пушкина. Потому что там у большинства людей были более чем четкие представления о Родине и любви.
 

Об отношении к Украине.

А украинскую культуру и украинцев унижать не надо. Надо их обнять и сказать, что единственные люди, которые сохранят истинное украинство, все ваши-наши вышиванки, все ваши-наши борщи и всю вашу-нашу поэзию и литературу, это русские люди. Мы – хранители вашего украинства.

С кем они воюют

Мы воюем не с Украиной, а с  нацистскими бандформированиями.

- Конечные цели какие у этой войны?

- Киев – конечная цель. Скрывать не станем.

 

Бог есть.

- Бог есть. Очевидным совершенно образом. Есть очень добрый, очень терпеливый, во всем помогает. Нет вообще даже в человеческом сознании представления и границ его милосердия. Есть. Старается изо всех сил. Искренне верю, что Россия святая, Бог есть, ты умрешь. Эти вещи простые. Мы – спасители мира. И надо в этом отдавать себе отчет. Мы – хранители не традиции, это слово может что угодно в себя вмещать. А просто хранители здравого человеческого смысла. Хранители того, что оставляет человека человеком.

«Они обманутые»

-  Они дети заблудшие. Деки приезжал, легендарный сербский снайпер, он говорит, что с «Азова» (украинский националистический полк) взяли пацана в плен, совершенно идеологически заряженный, мама не горюй. Посадили на подвал, дали учебник истории за седьмой класс. Он его прочитал, заставили пересказать. В общем, остался здесь, в ополчении. И воюет теперь.
Они обманутые просто. Они просто не знают элементарных вещей. Их надо до них донести.

Полностью интервью Захара Прилепина в "Комсомольской правде" здесь


Добавить комментарий