Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

30
апр
2022

Зачем покорять Эверест?

Что заставляет людей рисковать жизнью ради возможности побывать на вершине Эвереста? Да ещё и в очереди стоять по 12 часов на морозе! Это самоутверждение? Гордыня? Тщеславие? Или просто глупость – «увидеть Париж и умереть!»?

Неужели никого не пугает цифра 200? Более двух сотен трупов покоятся на Эвересте! Даже расстояния отмечаются погибшими: «зелёный ботинок» - это высота 8500 метров (там лежит труп альпиниста в ярко-зелёных ботинках, который является широко известной отметкой высоты 8500 метров на северо-западном склоне Эвереста). Не все тела погибших найдены. 

Что может служить причиной смерти? «Поскользнулся, упал, закрытый перелом, очнулся – гипс!» - это лучший вариант, а в основном – сход лавины, высотная болезнь, обморожение, солнечное облучение, нехватка кислорода на такой высоте.

Тем не менее «безумство храбрых» увеличивается год от года! Разрешение на восхождение в Непале стоит $11 тысяч. Средняя стоимость поездки для одного человека из Москвы — $50−70 тысяч с учетом всего необходимого снаряжения, т.е. стоимость квартиры. Ради сомнительного удовольствия.

«Он, сам того не зная, открыл великий закон человеческой деятельности, а именно: чтобы заставить взрослого или мальчика желать что-нибудь, нужно сделать это труднодостижимым. Если бы он был великим и мудрым философом, подобно автору этой книги, он понял бы, что работа заключается в том, что человек обязан делать, а развлечение в том, чего он не обязан делать. А это помогло бы ему понять, почему изготовление искусственных цветов или хождение по топчаку, приводящему в действие машину, есть работа, а катание кегельных шаров или восхождение на Монблан — только забава». (Марк Твен. Приключения Тома Сойера).

И последняя новость, сегодня: «Трагически погиб генеральный директор курорта «Красная Поляна» Андрей Алексеевич Круковский. Он любил горы и нашел покой в них», — говорится в сообщении. Трагедия произошла на тропе к Ачипсинской крепости.

В 2016 году совершил восхождение на высочайший стратовулкан Африки — Килиманджаро (5895 м), в 2017 — на самую высокую горную точку России и Европы — Эльбрус (5642 м). Подробнее здесь


Добавить комментарий