Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
фев
2014

"Я вам сейчас подведу итог человеческой жизни"

Ни для кого не секрет, что во время «дипломатических» дискуссий в социальных сетях строптивому оппоненту обычно моментально, даже после единственной реплики, ставится диагноз и даётся направление к врачу известного всем профиля. В связи с этим встаёт актуальный вопрос: а как же определить: кто нормальный, а кто ненормальный? Что считается нормальным, а что – ненормальным?

Интересно об этом рассуждает Чеширский Кот. ( Понимаю, что вы люди взрослые, объяснять вам про Кота не надо, но ко мне в блог заходят иногда ученики, поэтому, прошу прощения, для них ссылка на автора: Льюис Кэрролл. «Алиса в стране чудес»)

– Видишь ли, этого все равно не избежать, – сказал Кот, – ведь мы тут все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
– А почему вы знаете, что вы ненормальный? – спросила она.
– Начнем с собаки, – сказал Кот. – Возьмем нормальную собаку, не бешеную. Согласна?
– Конечно! – сказала Алиса.
– Итак, – продолжал Кот, – собака рычит, когда сердится, и виляет хвостом, когда радуется. Она, как мы условились, нормальная. А я? Я ворчу, когда мне приятно, и виляю хвостом, когда злюсь. Вывод: я – ненормальный.
*
Как вам рассуждения? Любопытные, не правда ли? Оказывается, всё зависит от точки зрения...

О "теории относительности" всего происходящего рассуждает философ Гобсек ( Оноре де Бальзак):

- Я вам сейчас подведу итог человеческой жизни.

У меня вот принципы менялись сообразно обстоятельствам, приходилось менять их в зависимости от географических широт. То, что в Европе вызывает восторг, в Азии карается. То, что в Париже считают пороком, за Азорскими островами признаётся необходимостью.

Нет на земле ничего прочного, есть только условности, и в каждом климате они различны. Для того, кто волей-неволей применялся ко всем общественным меркам, всяческие ваши нравственные правила и убеждения — пустые слова. Незыблемо лишь одно-единственное чувство, вложенное в нас самой природой: инстинкт самосохранения. В государствах европейской цивилизации этот инстинкт именуется личным интересом.

Вот поживёте с моё, узнаете, что из всех земных благ есть только одно, достаточно надёжное, чтобы стоило человеку гнаться за ним, это… золото. В золоте сосредоточены все силы человечества.

*
Можно и поспорить, конечно, с Гобсеком… «Я первым плюну в морду тому, кто скажет, что не в деньгах счастье, что за деньги не купишь любовь», - говорил Березовский в передаче Гордона. А вона как оно вышло в его судьбе…
*
Гобсек:
- Я путешествовал, видел, что по всей земле есть равнины и горы. Равнины надоедают, горы утомляют; словом, в каком месте жить — это значения не имеет. А что касается нравов, — человек везде одинаков: везде идёт борьба между бедными и богатыми, везде. И она неизбежна. Так лучше уж самому давить, чем позволять, чтобы другие тебя давили.

Только простофили могут воображать, что они приносят пользу ближнему, занимаясь установлением принципов политики , чтобы управлять событиями, которых никогда нельзя предвидеть. ( словно о событиях на Украине сказано)

Только олухам может быть приятно болтать об актёрах и повторять их остроты, каждый день кружиться на прогулках, как звери в клетках, разве лишь на пространстве чуть побольше; рядиться ради других, задавать пиры ради других, похваляться чистокровной лошадью или новомодной коляской, которую посчастливилось купить на целых три дня раньше, чем соседу. (Коляску заменяем машиной – и всё как у нас).

Далее следуют рассуждения Гобсека о счастье...Загляните сюда

Как вам философия Гобсека?


Добавить комментарий