Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
авг
2022

"Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай пить"( А.П. Чехов о политике США)

 Странно… Тайвань отделился от Китая – США одобрили «сепаратизм». Вот и Нэнси Пелоси прилетела к «сепаратистам», чтобы подтвердить приверженность поддержке острова, показать, что США на их стороне.

Донбасс отделился от Украины –  США осудили «сепаратизм».

В Киев прилетела Виктория Нуланд с печеньками для Майдана, что означало поддержку борьбы против Тайваня, ой, извините, против Донбасса, против «сепаратизма».

Почему одна и та же ситуация оценивается противоположным образом: там – «за», здесь – «против». В чём дело?!

«А дело, видите ли, в том…».  Дело в политике! Китай – сильное государство? Да. А вот Америка не любит сильных. Она сама хочет рулить миром, решать, кому жить, а кому не жить и сколько миллионов людей должно остаться на земле. Чтобы никто не мешал вершить процесс и не толпился у руля, Америке нужно ослабить конкурента, а по возможности - удалить.  В случае Тайваня: любое отделение территории идёт во вред государству в целом. Поэтому Америка «за» отделение Тайваня, чтобы Китаю хуже было.  

Что касается Донбасса. Разве американцы согласятся, чтобы к России присоединялись земли, давно проданные им, американцам? Нет! США не отдадут Донбасс – он продан. К тому же им нужно бороться против России до «полного развала экономики страны», как заявил в своём «отчёте о проделанной работе» Барак Обама, когда покидал пост президента. Подлая политика!

Политика США шита белыми нитками: "Свету ли провалиться иль мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай пить" (А.П. Чехов).

А что скажет Китай? "Китай у нас кто? Дракон, - пишет блогер Ирен Адлер. - А дракон - это змей. Молодой дракон, конечно, полыхнул бы, плюнул огнем. А вот дракон старый и мудрый внутренний огонь тратить не будет. Зачем? Есть же длинный-длинный хвост, и вот этим самым хвостом змей будет медленно душить свою падкую на внешние эффекты добычу. И душить будет медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. Ну как это принято на Востоке. Да и не только на Востоке. Месть - это блюдо, которое подают холодным. К тому же, не забываем о Сунь-Цзы. У него там все написано.

Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу".

Ассоциации - фильм "Визит дамы". У меня ЗДЕСЬ

"Пуп-земельцы в первую очередь жаждали явить свою безнаказанность и свое могущество. Мол, смотрите какие мы крутые. Что хотим, то и воротим. Да мы Китай прогнем на раз-два". (Ирен Адлер)

Цитаты из фильма:

– Вы остановили поезд, сударыня, вы остановили поезд стоп-краном! – Я всегда останавливаю поезда стоп-краном.

– И теперь вы требуете чтобы свершилось правосудие? – Да! Теперь мне это по средствам.

Гуманизм, пастор, это слово из лексикона людей среднего достатка. А с моими миллиардами устанавливают мировой порядок.

- Мир теперь принадлежит мне, Альфред.

*

Поживём-увидим.


Добавить комментарий