Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
апр
2019

"Я думаю, актёр – просто дурак, если он женится молодым" (Сомерсет Моэм)

Почему Пугачёва не пришла на праздничный концерт, посвящённый её 70-летию?

Как объяснил Филипп Киркоров, «закрытость» )))))) Аллы Борисовны связана с тем, что ей не нравится шумиха вокруг предстоящего мероприятия.

*

— Я и не представлял, что ты такая замечательная женщина!

— Спросил бы меня, я бы тебе сказала!

«Театр». Сомерсет Моэм.

Помните этот одноимённый фильм с Вией Артмане в роли Джулии Ламберт? Там её муж, директор театра, тоже не любил «шумихи», он приглашал всего нескольких фотографов и корреспондентов из двух-трёх газет, чтобы осветили в прессе его отъезд  с женой на выходные дни за город.

*

– Я думаю, актёр – просто дурак, если он женится молодым. Я знаю кучу примеров, когда это совершенно загубило человеку карьеру. Особенно если он женится на актрисе. Он делается звездой, и тогда она камнем висит у него на шее. Она хочет играть с ним, и, если у него своя труппа, он вынужден отдавать ей первые роли, а пригласи он кого-нибудь другого, она станет устраивать ему ужасные сцены. Всегда есть опасность, что у неё родится ребёнок, и ей придется отказаться от превосходной роли. Она на много месяцев исчезнет с глаз публики, а ты сама знаешь, что такое публика – с глаз долой, из сердца вон. Если она не видит тебя каждый день, она вообще забывает о твоем существовании.

(Сомерсет Моэм).

*

«Бедный ягненочек, – подумала Джулия, – верно, сегодня самый знаменательный день в его жизни. Будет на седьмом небе от счастья, когда начнет рассказывать об этом. Он станет героем в своей конторе, и все от зависти лопнут».

Язык Джулии сильно разнился, когда она говорила сама с собой и с другими людьми. С собой она не стеснялась в выражениях. Джулия с наслаждением сделала первую затяжку. Право же, если подумать, разве неудивительно, что ленч с ней и получасовой разговор придаст человеку столько важности, сделает его крупной персоной в его жалком кружке.

*

Сомерсет Моэм - любимый писатель Фаины Раневской. На первом месте у неё - Пушкин.


Добавить комментарий